среда, 12 мая 2021 г.

Правила формирования и ведения единого реестра видов федерального государственного контроля (надзора)

Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2021 г. №528 утверждены «Правила формирования и ведения единого реестра видов федерального государственного контроля (надзора), регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля».
 
Реестр создается в целях (п.3):

  • Информационного обеспечения организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля,

  • Систематизации и учета сведений, обмен которыми осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля,

  • Обеспечения открытости осуществления указанной деятельности контрольными (надзорными) органами.

Реестр является подсистемой федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)», создание и функционирование которой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации и иными нормативными правовыми актами (п.4).

Реестр включает в себя (п.5):

  • Перечень видов государственного контроля (надзора), видов муниципального контроля;

  • Сведения о контрольных (надзорных) органах, их территориальных органах и подразделениях, осуществляющих виды контроля;

  • Сведения по вопросам осуществления видов контроля и соблюдения обязательных требований;

  • Сведения о профилактических мероприятиях, контрольных (надзорных) мероприятиях и контрольных (надзорных) действиях, осуществляемых в рамках конкретных видов контрольных (надзорных) мероприятий, проведение которых возможно при осуществлении контроля, о специальных режимах государственного контроля (надзора);

  • Сведения о нормативных правовых актах в отношении государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

В реестре обеспечивается визуальное отображение количественной информации о видах контроля и иной содержащейся в реестре информации (п.6).

Сведения, содержащиеся в реестре, и справочники, формируемые на их основе, являются первичными для информационных систем государственного контроля (надзора), муниципального контроля. Справочники передаются в федеральную государственную информационную систему «Единая система нормативной справочной информации» (п.7).

Программно-технические средства, с помощью которых осуществляется ведение реестра, должны обеспечивать (п.19):

  • Бесперебойную работу по его ведению, защиту информации, содержащейся в нем, от несанкционированного доступа, изменения и уничтожения;

  • Поиск документов и информации в реестре;

  • Применение средств электронной подписи;

  • Ведение электронных журналов учета операций, произведенных в реестре;

  • Возможность публикации на официальном сайте реестра в сети «Интернет» сведений реестра, не имеющих конфиденциального характера.

Общедоступные сведения, содержащиеся в реестре, должны быть доступны для ознакомления без взимания платы на официальном сайте реестра в сети «Интернет», размещаемом по сетевому адресу и (или) доменному имени, которые определяются Министерством экономического развития РФ по согласованию с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (п.21).

Официальный сайт реестра в сети «Интернет» должен обеспечивать возможность поиска и получения информации по любой совокупности сведений и ключевым словам, в том числе средствами автоматизированного сбора данных в сети «Интернет» (п.22).
 
Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=381399

Комментариев нет:

Отправить комментарий