воскресенье, 16 мая 2021 г.

ИСО и МЭК: Опубликован стандарт технической готовности к э-раскрытию ISO/IEC 27050-4

Сайт Международной организации по стандартизации (ИСО) 17 апреля 2021 года сообщил о публикации нового стандарта ISO/IEC 27050-4:2021 «Информационные технологии - Выявление и раскрытие электронной информации – Часть 4: Техническая готовность» (Information technology - Electronic discovery - Part 4: Technical readiness) объёмом 36 страниц, см. https://www.iso.org/standard/74034.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:74034:en .

Документ подготовлен техническим подкомитетом SC27 «Информационная безопасность, кибербезопасность и защита неприкосновенности частной жизни» (Information security, cybersecurity and privacy protection) Объединенного технического комитета ИСО/МЭК JTC1 «Информационные технологии» (Information technology).

Напомню, что электронное раскрытие (э-раскрытие – e-discovery) представляет собой процесс выявления и представления соответствующей электронной информации или данных одной или несколькими сторонами, участвующими в расследовании или судебном разбирательстве либо в аналогичных процедурах.

О работе над данным документом и его содержании я ранее подробно рассказывала здесь: http://rusrim.blogspot.com/2020/09/isoiec-27050-4.html

Во вводной части документа отмечается:

«Настоящий документ содержит рекомендации по способам, с использованием которых организация может планировать, готовиться и реализовывать процессы электронного раскрытия (э-раскрытия), с точки зрения одновременно технологий и процессов. Данный документ содержит рекомендации по упреждающим мерам, которые могут помочь в обеспечении эффективного и надлежащего выполнения э-раскрытия и соответствующих процессов.

Данный документ адресован как техническому, так и нетехническому персоналу, вовлеченному в какую-либо деятельность, относящуюся к э-раскрытию»

Содержание документа следующее:

Предисловие
Введение
1. Область определения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Сокращения и обозначения
5. Основы э-раскрытия
6. Техническая готовность
7. Готовность к э-раскрытию
8. Дополнительные соображения
9. Сквозные аспекты э-раскрытия
Приложение A: Вопросник по хранению электронной информации (ESI)
Библиография

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/74034.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:74034:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий