понедельник, 3 мая 2021 г.

Порядок формирования и ведения справочника крупнейших налогоплательщиков - физических лиц

Приказом Федеральной налоговой службы от 14 апреля 2021 года №ЕД-7-22/342@ утвержден «Порядок формирования и ведения справочника крупнейших налогоплательщиков Российской Федерации - физических лиц».

Основной целью создания и ведения справочника крупнейших налогоплательщиков Российской Федерации - физических лиц (КРУПФЛ) является повышение оперативности обработки и достоверности информации, необходимой для решения задач налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков - физических лиц, а именно обеспечение (п.1.1):

  • Сбора сведений по ним;

  • Автоматизации процесса их учета;

  • Формирования аналитических таблиц по ним на основе информационного ресурса «Расчеты с бюджетом»;

  • Формирования и представления информации, отражающей состояние расчетов с бюджетом ними, на основе информационного ресурса «Расчеты с бюджетом» структурным подразделениям центрального аппарата ФНС России, на которые возложены функции их администрирования

Справочник КРУПФЛ является составной частью системы классификации и кодирования технико-экономической информации; разработаны в соответствии с Положением о Единой системе классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации ФНС России, утвержденным приказом МНС России от 02.06.2003 №БГ-3-13/285, и относятся к ведомственным справочникам ФНС России (п.1.2).

Справочник КРУПФЛ состоит из одной таблицы «Сведения о крупнейших налогоплательщиках физических лицах» (КРУПФЛ) (п.2.2).

Таблица «Сведения о крупнейших налогоплательщиках физических лицах» содержит сведения по всем крупнейшим налогоплательщикам Российской Федерации - физических лицах, в том числе даты его включения в перечень и исключения.

В случае исключения физического лица из справочника запись физически из таблицы не удаляется (п.2.7).

Документ также устанавливает порядок формирования, передачи и поддержания в актуальном состоянии справочника (п.3)

Управление по крупнейшим налогоплательщикам ФНС России при утверждении или изменении перечня направляет его исполнителю государственного контракта на оказание услуг по сопровождению автоматизированных информационных систем ФНС России (п.3.1).

Перечень направляется официальным письмом с приложением электронных документов в формате электронной таблицы.

На основании полученной информации Исполнитель обеспечивает заполнение (актуализацию) справочника передает ее в Управление по крупнейшим налогоплательщикам ФНС России (п.3.2).

Управление осуществляет передачу актуальной версии с технологического почтового ящика Управления информационной безопасности ФНС России на технологический почтовый ящик контура безопасности ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России. Передача осуществляется без сопроводительных писем (п.3.3).

Для справки: ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России – подведомственная налоговой службе учреждение, которое обеспечивает значительную часть работ по обработке информации, поступающей в налоговые органы.

ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России осуществляет (п.3.4):

  • Актуализацию справочника в программном комплексе АИС «ФЦОД» и СЦВ НСИ АИС «Налог-3»;

    Для справки: АИС «ФЦОД» - автоматизированная информационная система МИ ФНС России по ЦОД, с использованием которой осуществляется ведение федеральных информационных ресурсов и предоставление удаленного доступа к ним. СЦВ НСИ - Система централизованного ведения нормативно-справочной информации.

  • Передачу актуальной версии справочника в УФНС России по субъектам РФ и Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам №10, которая осуществляется на технологические электронные почтовые ящики УФНС России по субъектам РФ и Межрегиональную инспекцию ФНС по крупнейшим налогоплательщикам №10, оснащенные средствами криптографической защиты информации и технологической электронной цифровой подписью. Передача осуществляется без сопроводительных писем.

УФНС России по субъектам РФ, межрегиональная инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №10, территориальные налоговые органы ФНС России осуществляют актуализацию справочника в децентрализованном программном комплексе «Ведение Списка КН Регионального (местного) уровней» (п.3.5).

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=382413

Комментариев нет:

Отправить комментарий