понедельник, 17 мая 2021 г.

Давайте вместе создавать будущее

Руководитель архивной службы США Дэвид Ферьеро (David Ferriero – на фото) 8 апреля 2021 года опубликовал данную заметку на своём блоге AOTUS на сайте Национальных Архивов США.

Университетская библиотека политехнического института и университета штата Вирджиния (Virginia Tech, VT) и Национальные Архивы США (National Archives and Records Administration, NARA) работают над совместным проектом планирования усилий, конечной целью которых является обеспечение в будущем доступа к огромной и постоянно растущей коллекции государственных документов в Каталоге Национальных Архивов (National Archives Catalog, https://catalog.archives.govонлайн-система Национальных Архивов, обеспечивающая доступ к научно-справочному аппарату и к выложенным в свободном доступе оцифрованным архивным материалам – Н.Х.).

Полученный от фонда Эндрю Меллона (Andrew W. Mellon Foundation) грант на эту работу позволил VT и NARA собрать группу архивистов, библиотекарей, специалистов в области гуманитарных наук, технологий и информатики для участия в серии виртуальных семинаров, которые будут проведены в течение апреля и начала мая месяца 2021 года.

На протяжении многих лет мы слышали о перспективах технологий искусственного интеллекта и машинного обучения. Достижения последних лет позволили нам задуматься о том, как можно было бы применить эти мощные инструменты в нашей собственной работе.

За последние несколько лет Национальные Архивы США добились больших успехов в оцифровке своих записей и их размещении в Интернете. Эта демократизация доступа к нашим документам занимает центральное место в рамках нашей стратегической цели - сделать документы доступными. И я подтверждаю свою приверженность идее оцифровывать всё.


Количество электронных объектов в Каталоге Национальных Архивов
(2015-2020 финансовые годы)


Однако по мере того, как растёт число наших электронных документов, нам также необходимо обеспечить, чтобы эти документы были хорошо описаны, и чтобы общественности было легко их найти и использовать. Мы знаем, что у нас просто нет ресурсов для того, чтобы выполнять всю эту работу вручную. Мы должны использовать технологические инструменты для поддержки наших усилий по обеспечению эффективного доступа в цифровую эпоху.

Семинары, которые начинаются с 8 апреля - это шаг в процессе поиска решений. Что сотрудники Национальных Архивов узнают о технологиях и о том, как их можно применить в наших процессах? Мы все очень хотим это узнать. Эти мероприятия дают нам возможность встретиться и подискутировать с разнообразной группой экспертов. Для нас это возможность сотрудничать, осуществлять инновации и учиться.

Дэвид Ферьеро (David Ferriero)

Источник: блог Архивиста США «AOTUS»
https://aotus.blogs.archives.gov/2021/04/08/exploring-the-future-together/

Комментариев нет:

Отправить комментарий