суббота, 1 мая 2021 г.

С 1 мая 2021 начинается регистрация участников на перенесённую конференцию iPRES-2021

Пандемия короновируса вынудила пересмотреть многие планы, и, в том числе, на год было сдвинуто проведение 17-й международной конференции по обеспечению долговременной сохранности электронных объектов iPRES (см. пост о ней здесь:
http://rusrim.blogspot.com/2019/11/ipres-2020.html ).

Согласно информации, размещённой на сайте британской Коалиции по электронной сохранности (Digital Preservation Coalition, DPC), теперь конференция пройдёт в Пекине с 19 по 22 октября 2021 года. Организаторами конференции являются с Национальная научно-техническая библиотека (National Science and Technology Library, NSTL, 国家科技图书文献中心, http://english.las.cas.cn/ ) и Национальная научная библиотека Академии наук КНР (National Science Library of Chinese Academy of Sciences, NSL, 中国科学院文献情报中心, http://english.cas.cn/ ).

Модель участия смешанная – китайские специалисты будут участвовать в основном лично, приветствуется личное участие зарубежных коллег, но также возможно и удалённое участие через Zoom. Организаторы, в случае необходимости, готовы будут переключиться в полностью дистанционные режим работы. При дистанционном участии организационный сбор вдвое меньше. Сессии в максимальной степени будут записаны и записи будут доступны онлайн для зарегистрированных участников.

В качестве дополнительной информации можно посмотреть следующие материалы:

Центральная тема конференции не изменилась – это «Расширение возможностей для электронной сохранности в рамках продвинутой цифровой экосистемы» (Empowering Digital Preservation for the Enriched Digital Ecosystem). Данная тема охватывает проблемы и методы обеспечения сохранности для потока новых типов электронно-цифрового контента в традиционных и нарождающихся областях и приложениях. В рамках данной темы выделяются пять подтем (добавилась одна новая, связанная с COVID-19):

  • Изучение новых горизонтов (Exploring the New Horizons);

  • Обзор новых разработок (Scanning the New Development);

  • Расширение сотрудничества (Enhancing the Collaboration);

  • Укрепление потенциала и расширение возможностей (Building the Capacity);

  • COVID-19 и электронная сохранность (COVID-19 and Digital Preservation)

Источник: сайт DPC
https://www.dpconline.org/news/call-for-contributions-open-for-ipres2021 

Комментариев нет:

Отправить комментарий