среда, 19 мая 2021 г.

Законопроект об электронном документообороте поддержан Правительством

Министр экономического развития Максим Решетников на брифинге 13 мая 2021 года рассказал о том, что на заседании Правительства был рассмотрен и поддержан законопроект об электронном документообороте.

Для справки: На заседании Правительства 13 мая 2021 года был рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В материалах к заседанию сообщалось, что «принятие проекта федерального закона позволит регламентировать ряд востребованных участниками документооборота процедур, в том числе перевод документов на материальном (бумажном или аналогичном) носителе в электронный вид и наоборот (создание электронных или материальных дубликатов), смену формата электронных документов (конвертация), а также порядок хранения электронных документов (в том числе электронных архивных документов)».

Решетников отметил, что законопроект решает две задачи:

  • Устанавливает порядок перевода бумажных документов в электронные документы с сохранением всей юридической значимости - то есть электронные документы будут равны бумажным документам;

  • Создаёт правила для их долгосрочного хранения и для бизнеса, и для органов власти всех уровней. Это будет касаться практически 99% документов. Их можно будет перевести в электронный вид. И дальше срок их хранения в этом случае сокращается до одного года. То есть сейчас у нас, вы знаете, многие муниципалитеты, и региональные администрации, и бизнес вынуждены все подвалы свои забивать оригиналами бумажных документов. Одни только договоры, например, на услуги связи, гигантский объём занимают, и финансовые документы и так далее. Теперь появляется возможность по части этих документов отказаться от такой практики.

Решетников подчеркнул, что при подготовке законопроекта у органов государственной власти «были достаточно сложные процессы определения, какие нужно хранить документы, а по каким – можно сократить срок хранения, где надо хранить долгое время. В первую очередь, конечно, были вопросы у правоохранительных органов, потому что финансовые документы и ряд других документов действительно требуют хранения».

Компромисс, по его словам, был найден. Значительная часть документов подпадает под новый порядок, но есть ряд направлений, которые пока будут в старом режиме храниться (т.е. на бумажных носителях – Н.Х.). Но органы государственной власти считают, что по мере того, как будет наработана практика, когда возникнет доверие к этому инструменту, можно будет поставить вопрос о том, чтобы распространить возможность перевода в электронный вид и других документов.

Министр также сообщил, что вторую большую проблему, которую решает этот закон, – уже существующие электронные документы. Они уже подписаны (усиленными электронными подписями – Н.Х.), у многих из них истекает срок действия электронной подписи, и, соответственно, возникает вопрос: что дальше? У них нет статуса для хранения, и законопроект в том числе решает и эту проблему.

Решетников считает, что этот законопроект – один из фундаментов цифровой трансформации документооборота в стране. Да и не только документооборота – это основа для очень многих процессов, а также это создаст новый бизнес в стране, связанный с услугой по хранению документов. Этот бизнес будет лицензироваться – законопроект это предусматривает, потому что, мы понимаем, есть дополнительные требования в этой связи. Тем не менее законопроект детально все эти вопросы урегулирует.

Решетников полагает, что законопроект приоритетный и в общенациональном плане восстановления экономики, это и часть повестки цифровой экономики, поэтому правительство рассчитывает, что Дума рассмотрит этот законопроект.

Министр также сообщил, что правительство уже приступило к разработке 14 подзаконных актов, которые потребуются в случае принятия данного законопроекта.

Мой комментарий: Законопроект, о котором идёт речь, начали разрабатывать еще в 2018 году, и в 2019 году он был направлен в Государственную Думу - но не прошел даже первого чтения, поскольку мнения ведомств в отношении его содержания оказались уж очень противоречивыми. По тому, что на брифинге была упомянута Государственная Дума, государственные органы, похоже, надеются, что закон будет рассмотрен Думой нынешнего созыва.

Источник: сайт Правительства РФ
http://government.ru/announcements/42163/
http://government.ru/news/42167/

1 комментарий:

  1. Добрый день. Если интересно, то вот ссылака на сам законопроект, размещенный в СОЗД ГД РФ, https://sozd.duma.gov.ru/bill/1173189-7

    ОтветитьУдалить