среда, 5 мая 2021 г.

Правила хранения переписных листов и иных документов Всероссийской переписи населения 2020 года

Постановлением Правительства РФ от 17 апреля 2021 года №612 были утверждены «Правила хранения переписных листов и иных документов Всероссийской переписи населения 2020 года».

Хранение переписных листов и иных документов Всероссийской переписи населения 2020 года осуществляется на бумажных носителях и/или в электронной форме в соответствии с требованиями законодательства об архивном деле в РФ (п.1).

Переписные листы Всероссийской переписи населения 2020 года на бумажных носителях после завершения их автоматизированной обработки хранятся в Федеральной службе государственной статистики и ее территориальных органах в течение одного года со дня официального опубликования ее предварительных итогов, а затем подлежат уничтожению в установленном законодательством Российской Федерации порядке (п.2).

Хранение переписных листов Всероссийской переписи населения 2020 года в электронной форме осуществляется следующим образом (п.3):

  • Один экземпляр графических образов переписных листов и переписные листы в электронной форме с программным обеспечением для их просмотра хранятся в Федеральной службе государственной статистики до проведения следующей Всероссийской переписи населения;

  • Два экземпляра графических образов переписных листов и переписные листы в электронной форме с программным обеспечением для их просмотра передаются по истечении одного года с даты её официального опубликования предварительных итогов на постоянное хранение в Государственный архив Российской Федерации.

Графические образы переписных листов и переписные листы переписи в электронной форме передаются на постоянное хранение в обезличенном виде (п.4).

Официальная статистическая информация, содержащая итоги переписи, передается в электронной форме в течение одного года после официального опубликования её итогов в 2 экземплярах на постоянное хранение в Государственный архив Российской Федерации (п.5).

Документы Всероссийской переписи населения 2020 года на бумажных носителях и/или в электронной форме (за исключением переписных листов) по перечню согласно приложению хранятся в Федеральной службе государственной статистики и ее территориальных органах в соответствии со сроками хранения, определенными указанным перечнем (п.6).

Хранение переписных листов и иных документов переписи осуществляется в условиях, при которых обеспечивается предотвращение утраты, искажения, подделки информации, в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.7).
 
Мой комментарий: Интересно, что если сами переписные листы в электронном виде уже через год будут переданы на государственное хранение, то остальные документы Переписи планируется хранить в Росстате и, очевидно, включать их в описи дел Ростата - но явно это не сказано.

Второй интересный момент заключается в том, то что переписные листы будут передаваться вместе с программным обеспечением для их просмотра. В ГАРФе уже хранятся переписные листы предыдущих переписей на съемных носителях. Будет ли возможность с помощью этого ПО просматривать материалы и этих переписей?

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=382672

Комментариев нет:

Отправить комментарий