понедельник, 24 мая 2021 г.

Чем озабочены зарубежные архивисты: Представление новой книги Мишель Касвелл «Срочные архивы: Начало работы по освобождению памяти»

Данная новость, подготовленная д-ром Джеймсом Лоури (James Lowry), была распространена 3 мая 2021 года в новостной рассылке Международного совета архивов (МСА).

В рамках цикла чтений, проводимых Лабораторией архивных технологий (Archival Technologies Lab) Городского университета Нью-Йорка (City University of New York, CUNY), 25 мая 2021 года в 12 часов дня по североамериканскому восточному времени (ET), в системе видеоконференций Zoom, д-р Мишель Касвелл (Michelle Caswell – на фото) будет читать фрагменты из своей новой книги «Срочные архивы: Начало работы по освобождению памяти» (Urgent Archives: Enacting Liberatory Memory Work).

Д-р Мишель Касвелл - доцент факультета информационных исследований Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и соучредитель Электронного архива материалов об американцах южно-азиатского происхождения (South Asian American Digital Archive, SAADA, https://www.saada.org/ ).

Мишель прочитает фрагменты из своей готовящейся к выходу в издательстве Рутледж (Routledge) книги «Срочные архивы: Начало работы по освобождению памяти», см. https://www.routledge.com/Urgent-Archives-Enacting-Liberatory-Memory-Work/Caswell/p/book/9780367427276


Веб-страница книги Мишель Касвелл на сайте издательства Routledge

В книге «Срочные архивы» утверждается, что архивисты могут и должны делать больше для того, чтобы подорвать основы «белого супремасизма» (white supremacism - перевод: раньше под этим понималась расистская идеология превосходства белой расы, а в настоящее время всё чаще имеется в виду фактическое доминирование представителей белой расы где-либо и в чём-либо, вне зависимости от причин – Н.Х.) и гетеропатриархата (перевод: традиционные семейные ценности и традиционная сексуальная ориентация – Н.Х.), - помимо использования типичных либеральных архивных подходов, обеспечивающих сбор более разнообразных материалов и их более инклюзивное описание (т.е. когда архивные документы фактически описываются заново и таким образом, чтобы, не дай бог, не огорчить профессионально ущемлённых и обиженных либеральных активистов. В описании нельзя положительно говорить о белых, поскольку все они колонизаторы и притеснители; нельзя говорить плохо о цветных; недопустимо не выпячивать ЛГБТ-сообщество и не потакать агрессивному современному «феминизму» …  – Н.Х.).

Данная книга, основанная на результатах нарождающейся области критических архивных исследований (critical archival studies), раскрывает, насколько доминирующие западные архивные теории и практики являются умышленно дискриминационными и репрессивными. Одновременно в книге рассматриваются радикальные политики архивов сообществ, на основе которых могут сформироваться новые «освободительные» (liberatory) теории и практики.

Опираясь на более чем десятилетний опыт этнографических исследований на сайтах архивов сообществ, включая Электронный архив материалов об американцах южно-азиатского происхождения (SAADA), в книге исследуется, как представители общин меньшинств (в оригинальной новости формулировочка покруче: использовано слово minoritized т.е. это не просто малочисленные сообщества, но сообщества, сделанные таковыми! – Н.Х.) используют документы для укрепления солидарности между сообществами и внутри них, для подрыва стереотипов о поступательном прогрессе и прерывания циклов угнетения. В книге рассматриваются временные, презентационные (representational) и материальные аспекты усилий по освобождению памяти, и утверждается, что революционные трансформации архивов (archival disruptions) во времени и пространстве должны быть связаны не с прошлым или будущим, а с «освободительными» эффектами и последствиями работы с памятью в настоящем.

После чтений состоится дискуссия, которую будет модерировать д-р Джонатан Тайер (Johnathan Thayer), доцент факультета школы библиотечных и информационных исследований колледжа Квинс (Queens College) Городского университета Нью-Йорка (CUNY).

Для участия в мероприятии зарегистрируйтесь заранее по адресу:
https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZIkde2hrzosEtcMuGPvQ4VrITTJbgdOD7BC    

После регистрации Вы получите электронное письмо с подтверждением, содержащее информацию о подключении к встрече.

Мой комментарий: Запись мероприятия предполагается впоследствии выложить на YouTube.

Д-р Джеймс Лоури (James Lowry),
доцент колледжа Квинс Городского университета Нью-Йорка,
редактор серии публикаций издательства Routledge по вопросам архивной науки

Мой комментарий: Как говорится, «Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь …».

Комментариев нет:

Отправить комментарий