вторник, 11 мая 2021 г.

Бельгия: Конституционный суд признал неконституционным закон о хранении телекоммуникационных данных

Данная заметка Алана Хоупа (Alan Hope) была опубликована 23 апреля 2021 года в бельгийской газете «The Brussels Times».


© Priscilla Du Preez для Unsplash

Конституционный суд Бельгии 22 апреля 2021 года объявил так называемый закон о хранении телекоммуникационных данных неконституционным, и это решение повергло в замешательство полицию, следователей и прокуроров.

Говоря коротко, закон о хранении телекоммуникационных данных обязывает все телекоммуникационные компании хранить сведения о каждой операции, которая была осуществлена через их систему, в течение одного года - на тот случай, если властям эти данные впоследствии потребуются в ходе какого-либо расследования.

Защитники неприкосновенности частной жизни и другие активисты давно уже жаловались на то, что закон выходит далеко за рамки его сферы компетенции, по двум причинам. Во-первых, закон не проводит различий: сохраняются сведения о каждом звонке или текстовом сообщении, отправленном и полученным каждым из нас.

Для ясности уточним: в состав сохраняемой информации не входит содержание таких звонков или сообщений. Сохраняются только метаданные - номера обеих сторон, их местонахождение и продолжительность разговора.

Во-вторых, как утверждают оппоненты, закон - это для властей одна массовая кампания по сбору и поиску компромата. Вместо того, чтобы указывать справедливую причину для отслеживания телефонных разговоров конкретного подозреваемого и получать ордер от суда, власти просто сгребают все эти сведения в одну «корзину», обслуживаемую телекоммуникационными компаниями за свой счет, - и позволяют следователям копаться в ней, как тем заблагорассудится.

Конституционный суд теперь решил, что данную практику необходимо прекратить. В случаях, когда расследование уже ведется и закон о хранении телекоммуникационных данных уже был использован, решение о том, можно ли использовать сохранённые данные, будет принимать судья.

Однако при расследовании новых дел данные теперь будут недоступны.

Власти уже заявили, что данное решение лишает их жизненно важнейшего источника информации, причём не только при расследовании уголовных дел. Например, в делах о пропавших без вести лицах часто ключевую роль играет возможность установить приблизительное местонахождение человека в соответствии с его GSM-сигналом. Эта информация больше не будет доступна.

Федеральный министр юстиции Бельгии Винсент ван Квикенборн (Vincent Van Quickenborne, от партии «Открытые фламандские либералы и демократы» - Open VLD) отметил, что он и его коллеги из министерств обороны и телекоммуникаций уже сейчас, - с учётом того, что Европейский суд (European Court of Justice) также признал законы о хранении телекоммуникационных данных незаконными (последнее решение такого рода было принято 8 октября 2020 года, см. https://curia.europa.eu/jcms/jcms/p1_3252415/en/ ; незаконным при этом был признан «всеобщий и неограниченный» сбор данных, однако суд допустил целевой сбор данных и их хранение в течение ограниченного времени в случае необходимости борьбы с серьёзными угрозами - Н.Х.), - работают над разработкой нового закона на замену ему.

«Телекоммуникационные данные используются в 90% расследований. Поэтому необходим новый закон. Это будет многоуровневый закон, более конкретно нацеленный на борьбу с определёнными типами преступлений, и вопросы защиты персональных данных будут приняты во внимание», - сказал министр.

Алан Хоуп (Alan Hope)

Мой комментарий: С моей точки зрения, в 21-м веке невозможно эффективно бороться с преступлениями «красиво», по-старинке, получая ордер на каждый чих (и тратя на это массу времени и сил). Никто не в восторге от появляющегося общества тотальной слежки, однако избежать этого уже вряд ли возможно – и лучше уж получить за это неудобство определенную «компенсацию» в виде лучшего обеспечения безопасности. Точно так же в ряде стран Европы запрещены автомобильные регистраторы – а у нас именно благодаря им лучше раскрываются преступления и более справедливо решаются гражданские споры.

Источник: сайт газеты «The Brussels Times»
https://www.brusselstimes.com/news/belgium-all-news/166148/constitutional-court-throws-out-data-retention-law/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий