пятница, 7 мая 2021 г.

Счётная палата США: Требуются усилия для лучшего исполнения федеральными органами требований к упреждающему раскрытию государственной информации

10 марта 2021 года Счётная палата США (Government Accountability Office, GAO) опубликовала отчёт GAO-21-254 «Закон о свободе доступа к государственной информации: Требуются усилия для лучшего исполнения федеральными органами исполнительной власти требований к упреждающему раскрытию государственной информации» (Freedom of Information Act: Actions Needed to Improve Agency Compliance with Proactive Disclosure Requirements) объёмом 35 страниц, см. https://www.gao.gov/assets/gao-21-254.pdf .

Во вводной части документа, в частности, сказано следующее:

Для чего Счётная палата провела это исследование

Вступивший в силу более 50 лет назад Закон о свободе доступа к государственной информации (Freedom of Information Act, FOIA) требует от федеральных органов исполнительной власти предоставлять общественности доступ к государственным документам и информации, в том числе посредством упреждающего [т.е. до ещё получения соответствующих запросов от граждан и организаций – Н.Х.] раскрытия информации. Упреждающее раскрытие информации во исполнение закона FOIA повышает прозрачность, обеспечивая публичную доступность определенной информации об операциях и деятельности правительства.

Счётную палату попросили проанализировать усилия федеральных органов исполнительной власти по исполнению требований FOIA в отношении упреждающего раскрытия информации. В настоящем отчёте оценивается степень, в которой выбранные федеральные органы

  • Привели свои политики и процедуры в соответствие с требованиями FOIA, и

  • Отслеживали и готовили отчётность о подобном раскрытии информации.

Счётная палата также оценила эффективность предоставляемых Министерством юстиции и Национальными Архивами США инструментов и ресурсов и осуществляемого ими надзора в плане решения известных проблем с обеспечением исполнения федеральными органами требований FOIA.

Для проведения исследования Счётная палата выбрала три федеральных ведомства - Федеральное управление гражданской авиации (Federal Aviation Administration, FAA),, Министерство жилищного строительства и городского развития (Department of Housing and Urban Development, HUD), и Управление по охране здоровья ветеранов (Veterans Health Administration,VHA) – подобный выбор, среди прочего, отражает различие в количестве получаемых ведомствами FOIA-запросов и в количестве упреждающе раскрытых документов. Счётная палата изучила документы Министерства юстиции, Национальных архивов и трёх отобранных ведомств (FAA, HUD и VHA) и провела собеседования с должностными лицами этих ведомств.

Что Счётная палата обнаружила

Закон о совершенствовании доступа к государственной информации 2016 года (FOIA Improvement Act of 2016) расширил предъявляемые к федеральным органам исполнительной власти требования об упреждающем раскрытии определенных документов – когда документы делаются общедоступными, не дожидаясь соответствующих запросов.

Из трёх ведомств, чья деятельность была проанализирована счётной палатой, только Управление по охране здоровья ветеранов (VHA) привело свои политики и процедуры в соответствие с требованиями к упреждающему раскрытию действующего Закона о свободе доступа к государственной информации (FOIA). Хотя официальные лица Федерального управления гражданской авиации (FAA) заявили, что у этого ведомства есть процессы для выявления и последующего упреждающего раскрытия информации, FAA не задокументировало эти процессы. У Министерства жилищного строительства и городского развития (HUD) имеются обновленные в 2017 году правила исполнения закона FOIA, в которых затронут вопрос упреждающего раскрытия информации, однако в стандартных процедурах оперативной деятельности ведомства имеются устаревшие разделы, которые не отражают требования действующего законодательства.

Счётная палата также обнаружила, что три ведомства не в полной мере исполняют установленные законом требования к отчетности и положения руководства Министерства юстиции (DOJ) по составлению точной отчётности об упреждающем раскрытии информации. Закон о совершенствовании доступа к государственной информации 2016 года требует, чтобы ведомства сообщали о количестве документов, которые отдел по исполнению FOIA-запросов и отделы, осуществляющее руководство программами ведомства, упреждающе раскрывают в течение каждого финансового года. За период с 2017 по 2019 финансовый год, Министерство жилищного строительства и городского развития неверно сообщило об отсутствии случаев упреждающего раскрытия информации, в то время как VHA и FAA не отслеживали и не включали в отчётность сведения обо всех требуемых категориях упреждающего раскрытия информации в 2019 финансовом году.

Управление информационной политики (Office of Information Policy, OIP) Министерства юстиции США отвечает за поощрение исполнения федеральными органами исполнительной власти требований закона FOIA, включая сюда надзор за подготовкой ежегодных отчетов об исполнении закона FOIA (Annual FOIA Report), которые ведомства представляют в OIP.

Управление OIP сообщило Счётной палате о том, что оно попросило те ведомства, которые сообщили об отсутствии случаев упреждающего раскрытия информации, подтвердить верность этих сведений, но впоследствии не связывалось с этими ведомствами. Так, например, OIP попросило должностных лиц Министерства жилищного строительства и городского развития подтвердить, что ведомство осознанно сообщило об отсутствии случаев упреждающего раскрытии информации, - но не спросило, почему ведомство не осуществляет упреждающее раскрытие.

Кроме того, проведенный Счётной палатой анализ годовой отчётности федеральных органов об исполнении закона FOIA показал, что 25 из 118 органов исполнительной власти сообщили об отсутствии упреждающего раскрытия информации в 2018 и 2019 финансовых годах. Управление OIP пояснило, что у ведомств с небольшим объемом FOIA-запросов может быть меньше документов, которые необходимо упреждающе раскрывать. Однако, не проводя дополнительной работы с ведомствами, сообщившими об отсутствии упреждающего раскрытия информации, OIP тем самым не использует доступный ему инструмент, который может способствовать его усилиям по поощрению федеральных органов к выполнению требуемого раскрытия информации.

Представители OIP и Управления государственных информационных служб (Office of Government Information Services, OGIS) Национальных Архивов США заявили, что обеспечение доступа к упреждающе раскрываемой информации представляет собой проблему для государственных органов. Чтобы помочь им в решении таких проблем, OGIS периодически проверяет и анализирует соблюдение ими закона FOIA - и недавно Управление OGIS выпустило отчет, включающий описание стратегий обеспечения доступности упреждающе раскрываемой информации.

Рекомендации

Счётная палата дала FAA, HUD, VHA и OIP восемь рекомендаций. В их числе рекомендация OIP взаимодействовать с федеральными органами исполнительной власти, сообщающими об отсутствии упреждающего раскрытия информации. FAA, HUD и OIP согласились с рекомендациями Счётной палаты, а Управление OIP сообщило, что оно уже начало соответствующее взаимодействие с ведомствами. Комментарии Управления по охране здоровья ветеранов (VHA) поступили слишком поздно и в настоящий отчёт не попали, но с рекомендацией Счётной палаты ведомство согласилось.

Источник: Сайт счётной палаты США
https://www.gao.gov/products/gao-21-254
https://www.gao.gov/assets/gao-21-254.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий