понедельник, 26 апреля 2021 г.

Европейские стандарты поддерживают амбиции Евросоюза в области искусственного интеллекта

Данная новость была опубликована 21 апреля 2021 года на сайте Европейского комитета по стандартизации CEN.

21 апреля 2021 года Европейская комиссия представила свой долгожданный новый законопроект об искусственном интеллекте (EU Artificial Intelligence Act, https://digital-strategy.ec.europa.eu/en/library/proposal-regulation-european-approach-artificial-intelligence ). Такое повышенное внимание к искусственному интеллекту со стороны Еврокомиссии не только выводит на первый план важные вопросы, связанные с дальнейшим развитием и безопасным развертыванием этой технологии, но и создаёт возможности для обеспечения цифрового суверенитета Европы в будущем.

Европейские стандарты играют ключевую роль в решении этих вопросов и в поддержке развертывания искусственного интеллекта в Европе. Для организации и развития усилий по стандартизации по этому вопросу, европейские органы по стандартизации CEN и CENELEC учредили объёдинённый технический комитет CEN-CENELEC JTC21 «Искусственный интеллект» (Artificial Intelligence), см. https://www.cencenelec.eu/news/brief_news/pages/tn-2021-013.aspx

Мой комментарий: Интересно, что до недавнего времени Евросоюз вполне удовлетворялся активным участием в соответствующих структурах Международной организации по стандартизации (ИСО) и других международных органов по стандартизации.


Теперь – и это уже не первый случай – Евросоюз начинает создавать параллельные конкурирующие структуры, которым придётся бороться за имеющихся в очень ограниченном количестве квалифицированных экспертов.

Возможно, причинами такого поведения стало то, что в последнее время усилилось присутствие в ИСО Китая и стран Юго-восточной Азии; а также желание создать стандарты, лучше согласованные с законодательством Евросоюза. Однако, с моей точки зрения, национализм и сектантство в стандартизации инновационных технологий, в том числе искусственного интеллекта, никому на пользу не пойдёт – и в первую очередь самому Евросоюзу, который сейчас уже не сможет полагаться на игравших очень большую роль экспертов из Великобритании.


Этот технический комитет объединит экспертов, которые будут реализовывать и руководить развитием рекомендаций, содержащимися в ответе CEN и CENELEC на Белую книгу Еврокомиссии по искусственному интеллекту  ( https://ftp.cencenelec.eu/EN/News/PolicyOpinions/2020/CEN-CLC_AI_FG_White-Paper-Response_Final-Version_June-2020.pdf ) и в «Дорожной карте» CEN и CENELEC по искусственному интеллекту ( https://ftp.cencenelec.eu/EN/EuropeanStandardization/Sectors/AI/CEN-CLC_FGR_RoadMapAI.pdf ). Объединенный технический комитет, работу секретариата которого будет поддерживать датский орган по стандартизации DS, будет отвечать за разработку и принятие стандартов для искусственного интеллекта и взаимосвязанных с ним данных, а также давать рекомендации другим техническим комитетам, которых интересует искусственный интеллект.

Стандарты важны для развития искусственного интеллекта по ряду причин:

  • Они передают знания и опыт, связанные с новой технологией, обеспечивая тем самым безопасность продуктов и услуг;

  • Они по своей сути разрабатываются как инклюзивные и ориентированные на рынок инструменты поддержки европейского законодательства, - посредством поддержки «Новой законодательно-нормативной базы» (New Legislative Framework, https://ec.europa.eu/growth/single-market/goods/new-legislative-framework_en ), - принося тем самым пользу единому европейскому рынку и уменьшая препятствия для торговли.

Стандарты укрепляют доверие и стимулируют инновации для всех заинтересованных сторон: для крупных европейских коммерческих организаций, малого и среднего бизнеса, структур гражданского общества, экологических активистов и разрабатывающих политики лиц. По этой причине CEN и CENELEC готовы поддержать Еврокомиссию в её усилиях, связанной с содействием безопасному и жизнеспособному внедрению искусственного интеллекта на благо всего Евросоюза.

Для получения дополнительной информации свяжитесь с г-ном Константом Колером (Constant Kohler) по адресу ckohler@cencenelec.eu .

Источник: сайт CEN
https://www.cen.eu/news/brief-news/Pages/NEWS-2021-012.aspx

Комментариев нет:

Отправить комментарий