понедельник, 12 апреля 2021 г.

Фонд «Открытая сохранность» проведёт вебинар на тему «Два года коллективной работы над форматами данных в Национальной библиотеке Франции»

Данная новость была опубликована 6 апреля 2021 года на сайте Фонда «Открытая сохранность» (Open Preservation Foundation, OPF).

В 2018 году Национальная библиотека Франции (BnF) возобновила свои усилия по мониторингу и изучению форматов данных и метаданных, используемых для обеспечения долговременной сохранности цифровой информации, с целью опубликовать актуализированную, обоснованную и согласованную политику в отношении форматов. В 2020 году темпы работы значительно ускорились, в результате чего в начале 2021 года был опубликован политический документ, предназначенный в первую очередь для самого учреждения, но также и для его партнеров, сети и потенциальных доноров.

В центре внимания вебинара будет организация работы внутри «Группы по форматам» (подробнее об этом см. также пост https://openpreservation.org/blogs/a-love-letter-to-formats/ - Н.Х.). На нем также будет представлен итоговый результат - политический документ Национальной библиотеки, а также инструменты, использованные для накопления опыта в отношении форматов.

С докладами на семинаре выступят сотрудники Национальной библиотеки Франции Бертран Карон (Bertrand Caron) и Тома Леду (Thomas Ledoux).

Вебинар начнётся 14 апреля 2021 года в 15:00 по центральноевропейскому времени (CEST) (16:00 по московскому времени – Н.Х.).

Зарегистрироваться на участие в вебинаре можно по адресу:  https://us02web.zoom.us/webinar/register/2916104640386/WN_heeEOQUmTB2Yna9zY1fKIw

Члены Фонда «Открытая сохранность» (OPF) регистрируются в приоритетном порядке и получают эксклюзивный доступ к нашему архиву записей вебинаров ( https://openpreservation.org/webinars/ ). Дополнительную информацию о преимуществах членства в OPF можно получить по адресу https://openpreservation.org/membership/ .

Чтобы своевременно узнавать о новых вебинарах OPF, подпишитесь на наш список рассылки ( https://openpreservation.org/subscribe/ ).

Источник: сайт OPF
https://openpreservation.org/events/two-years-of-collective-work-on-data-formats-at-bnf/

Комментариев нет:

Отправить комментарий