четверг, 15 апреля 2021 г.

Проект InterPARES проводит бесплатный вебинар «Обязанность документировать»

Данная новость была распространена 7 апреля 2021 в новостных рассылках и выложена на сайте канадской компании Eventbrite.

В пятницу 16 апреля с 20-00 до 21-00 по московскому времени будет проходить вебинар на тему «Представление документального фильма «Обязанность документировать»» (Duty To Document - Documentary Launch), который организуют международный проект InterPARES и «Канадский центр изучения проблем информации и неприкосновенности частной жизни» (Canadian Centre for Information and Privacy Studies)

Приглашаем Вас 16 апреля 2021 года на премьеру документального фильма и онлайн-ответы на вопросы аудитории, в формате Zoom-конференции

«Обязанность документировать»
Как государственные органы избегают прозрачности и ограничивают права граждан посредством «устного правительства» и уничтожения государственных документов

Вебинар организован проектом InterPARES Trust и «Канадским центром изучения проблем информации и неприкосновенности частной жизни»

Зарегистрироваться на участие в бесплатном вебинаре можно по адресу: https://www.eventbrite.ca/e/duty-to-document-documentary-launch-webinar-tickets-149753921009 . Персонализированная ссылка на Zoom-мероприятие будет выслана Вам за несколько дней до его проведения.

В этом короткометражном документальном фильме печально известный канадский инцидент - скандал с «тройным уничтожением» (Triple Delete) – используется для того, чтобы проиллюстрировать, как многие правительства и государственные органы во всём мире переходят к форме «устного правительства», - не обеспечивая создание и сохранение ключевых документов, отражающие принятие ими своих решений, и даже незаконно проводя уничтожение документов во избежание ответственности и подотчётности. Подобные действия подрывают законы о свободе доступа к государственной информации и препятствуют демократическому участию [в процессах государственного управления – Н.Х.].

В 2015 году правительство канадской провинции Британская Колумбия (British Columbia) было уличено в незаконном уничтожении являющихся государственными документами сообщений электронной почты, касающихся пропавших без вести и убитых женщин из числа коренных народов на «дороге слез» (Highway of Tears). Скандал показал общественности существование целого инструментального набора методов недобросовестной практики управления документами, которые используются сегодня правительствами и государственными органами всей Канады и по всему миру.

Мой комментарий: Канадцы не могут смириться с мыслью о том, что где-то в мире существуют менее недобросовестные правительства – отсюда сразу и разговоры обо «всём мире». На самом деле, ввиду различий в законодательстве, правительствам и государственным органам большинства стран мира, в которых требования к открытости государственной информации куда менее жёсткие, просто не нужно использовать подобные приёмы.

После премьеры документального фильма состоятся интерактивная панельная дискуссия (круглый стол) и сессия ответов на вопросы аудитории.

В числе докладчиков и участников круглого стола приглашены:

  • Лючиана Дюранти (Luciana Duranti), профессор кафедры архивных исследований факультета информатики Университета Британской Колумбии;

  • Виктория Лемьё (Victoria Lemieux), доцент кафедры архивных исследований факультета информатики Университета Британской Колумбии и руководитель исследовательского кластера по технологиям блокчейна и распределённых реестров Blockchain@UBC

  • Эндрю Маклеод (Andrew MacLeod), руководитель раздела журнала Tyee, посвящённого вопросам законодательства;

  • Майк Ларсен (Mike Larsen), профессор криминологии Квантленского политехнического университета (Kwantlen Polytechnic University), соавтор книги «Посредничество в доступе: Власть, политика и процесс реализации свободы доступа к государственной информации в Канаде» (Brokering Access: Power, Politics, and Freedom of Information Process in Canada).

Источник: сайт компании Eventbrite
https://www.eventbrite.ca/e/duty-to-document-documentary-launch-webinar-tickets-149753921009

Комментариев нет:

Отправить комментарий