вторник, 6 апреля 2021 г.

Новые положения Трудового Кодекса об удаленной работе

Пандемия серьёзно ускорила решение ряда вопросов, связанных с организацией удаленной работы и использованием электронных документов в трудовых отношениях. Федеральный закон от 8 декабря 2020 года №407-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях» вступил в силу с 1 января 2021 года.

Статья 312.1. Общие положения

Дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей связи общего пользования.

Трудовым договором или дополнительным соглашением к нему может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно (ст.312):

  • На постоянной основе (в течение срока действия трудового договора);

  • Временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к нему срока, не превышающего шести месяцев;

  • Периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и на стационарном рабочем месте).

Согласно новым положениям, под дистанционным работником понимается работник:

  • Заключивший трудовой договор или дополнительное соглашение к нему о дистанционной работе, указанные в части второй настоящей статьи;

  • Работник, выполняющий трудовую функцию дистанционно в соответствии с локальным нормативным актом, принятым работодателем.

Изложены в новой редакции:

  • Статья 312.2. Особенности заключения трудового договора и дополнительного соглашения к трудовому договору, предусматривающих выполнение работником трудовой функции дистанционно;

  • Статья 312.3. Особенности порядка взаимодействия дистанционного работника и работодателя;

  • Статья 312.4. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника;

  • Статья 312.5. Дополнительные гарантии по оплате труда дистанционного работника.

Кодекс также дополнен новыми статьями:

  • Статья 312.6. Особенности организации труда дистанционных работников;

  • Статья 312.7. Особенности охраны труда дистанционных работников;

  • Статья 312.8. Дополнительные основания прекращения трудового договора с дистанционным работником;

  • Статья 312.9. Порядок временного перевода работника на дистанционную работу по инициативе работодателя в исключительных случаях.

Мой комментарий: Отмечу, что новые нормы, с моей точки зрения, достаточно вдумчиво проработаны и позволяют организовать процесс документационного взаимодействия работодателя и работника так, как им это удобно. О самых важных нововведениях я планирую рассказать в отдельных постах.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=370070

Комментариев нет:

Отправить комментарий