вторник, 13 апреля 2021 г.

Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи

Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 05 февраля 2021 года №14н утвержден «Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи». Одновременно признан утратившим силу приказ Министерства финансов Российской Федерации от 10 ноября 2015 г. №174н «Об утверждении Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи».

Приказ вступает в силу 1 июля 2021 года, - но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.

Документом упомянут и вопрос об организации хранения электронных документов (п.10):

«Хранение документов, подписанных электронной подписью, составление, выставление (направление) и получение которых предусмотрено настоящим Порядком, обеспечивается участниками электронного документооборота с учетом сроков хранения архивных документов, определенных в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации».

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=379103

Комментариев нет:

Отправить комментарий