пятница, 2 апреля 2021 г.

Введены административные штрафы за неисполнение требований Закона о суверенном интернете и необоснованную цензуру

За последнее время в ряд российских законов внесены новые положения, направленные на совершенствование регулирования противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации Интернета и сетей связи общего пользования. Введена административная ответственность за неисполнение требований Закона о суверенном интернете и необоснованную цензуру.

Вводится административная ответственность:

  • За нарушение требований Закона о суверенном интернете;

  • За нарушение требований к сетям и средствам связи, используемым для проведения уполномоченными органами оперативно-розыскных мероприятий;

  • За неисполнение владельцем интернет-ресурса предупреждения устранить необоснованную цензуру.

Федеральный закон от 24 февраля 2021 года №19-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» ввел в Кодекс следующие новые статьи:

  • Статья 13.42. Нарушение требований законодательства к установке технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сети связи общего пользования либо технических средств контроля за соблюдением операторами связи, собственниками или иными владельцами технологических сетей связи требований законодательства, предусматривающих ограничение доступа к информации - максимальный штраф до 5 тысяч на граждан и до 500 тысяч рублей на юридических лиц, при повторном нарушении штраф возрастает до 10 тысяч для физических лиц и до 1 миллиона на юридических лиц.

  • Статья 13.43. Нарушение требований законодательства к обеспечению функционирования точек обмена трафиком либо требований законодательства к обеспечению устойчивого функционирования средств связи, обеспечивающих взаимодействие с иными средствами связи - максимальный штраф до 10 тысяч на граждан и до 1 миллиона рублей на юридических лиц.

  • Статья 13.44. Неисполнение обязанности по использованию в целях выявления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сетевых адресов, соответствующих доменным именам технических и программных средств (в том числе средств связи), функционирующих в соответствии с установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти требованиями, а также национальной системы доменных имен - максимальный штраф до 5 тысяч на граждан и до 50 тысяч рублей на юридических лиц, при повторном нарушении штраф возрастает до 10 тысяч для физических лиц и до 100 тысяч на юридических лиц.

  • Статья 13.45. Нарушение требований законодательства о централизованном управлении сетью связи общего пользования - максимальный штраф до 10 тысяч на граждан и до 120 тысяч рублей на юридических лиц.

  • Статья 13.46. Неисполнение обязанности по реализации требований к сетям и средствам связи, используемым для проведения мероприятий уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации -максимальный штраф до 5 тысяч на граждан и до 500 тысяч рублей на юридических лиц, при повторном нарушении штраф возрастает до 30 тысяч для физических лиц и до 6 миллионов на юридических лиц.

  • Статья 19.7.10-3. Неисполнение владельцем информационного ресурса, причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации, предупреждения о необходимости прекращения противоправных действий – максимальный штраф до 100 тысяч на граждан и до1 миллиона рублей на юридических лиц, при повторном нарушении штраф возрастает до 300 тысяч для физических лиц и до 3 миллионов на юридических лиц.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=377644

Комментариев нет:

Отправить комментарий