пятница, 30 апреля 2021 г.

Печаль наших западных коллег-архивистов

28 апреля 2021 года в социальной сети LinkedIn американский ветеран в области стратегического управления информацией и э-раскрытия Дэвид Гейнон (David Gaynon – на фото) написал следующий пост:

Я не могу не задаться вопросом, является ли вот это ( http://www.nycarchivists.org/event-4266718 ) будущим архивного дела.

Мой комментарий: Ссылка ведёт на извещение об организованном 30 апреля – 2 мая 2021 года в Нью-Йорке «Круглым столом архивистов» (The Archivists Round Table of Metropolitan New York, Inc.) трёхдневном симпозиуме на тему «Специалист-практик: Архивное будущее в эпоху трансформационных перемен» (Practitioner: Archival Futures in an Age of Transformative Change). Программа мероприятия практически не упоминает традиционные вопросы архивного дела и делает упор на модные ныне политкорректность и инклюзивность.

Прошло несколько десятилетий с тех пор, как я работал в архивной сфере, - но программа этого мероприятия, похоже, исходит из предположения о том, что архивист не может быть нейтральным собирателем и обязан сделать выбор в пользу поддержки недопредставленных сообществ, - вместо поддержки отдельных лиц и организаций, которые финансируют деятельность архивов и имеют собственные программные цели. Что происходит, когда эти интересы вступают в конфликт?


На это ему не менее известный американский ветеран Питер Курилец (Peter Kurilecz) с печалью ответил: «К сожалению, это так и есть».

Хорошо, что до нас эта болезнь пока что не дошла …

Источник: LinkedIn
https://www.linkedin.com/posts/david-gaynon-1407117_archivists-round-table-of-metropolitan-new-activity-6792852480955957248-awLd

Комментариев нет:

Отправить комментарий