понедельник, 5 апреля 2021 г.

ИСО: Рассматривается вопрос о разработке модели для оценки зрелости способности управлять документами

В настоящее время в профильном подкомитете ИСО по вопросам управления документами TC46/SC11 идёт голосование по поводу открытия нового проекта ISO/NP TS 7126 «Информация и документация – Модель для оценки зрелости способности управлять документами» (Information and documentation - Records management capability assessment model), выполнять который будет специально под него созданная рабочая группа WG20.

Распространенный в подкомитете текст проекта документа очень похож на стандарт ISO/IEC 29190:2015 «Информационные технологии - Методы и средства обеспечения безопасности - Модель оценки способности обеспечить неприкосновенность частной жизни» (Information technology - Security techniques - Privacy capability assessment model), см. https://www.iso.org/standard/45269.html и https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso-iec:29190:ed-1:v1:en - о нём см. также http://rusrim.blogspot.com/2014/07/isoiec-29190.html ).

В принципе, это неплохая отправная точка – при условии, что разработчики не поддадутся соблазну как можно скорее выдать документ «на-гора», и всерьёз подумают о том, какую специфику имеет оценка способности управлять документами в сравнении с оценкой способности обеспечить неприкосновенность частной жизни.

Данный документ станет высокоуровневым руководством для организаций по вопросам проведения ими оценки своих возможностей в плане менеджмента процессов управления документами. В нём, в частности:

  • описаны процессы оценки, используемые для определения способности организации осуществлять менеджмент процессов управления документами;

  • определен набор уровней способности выполнять процессы управления документами;

  • даны рекомендации в отношении ключевых аспектов процессов, по которым следует оценивать способность выполнять процессы управления документами;

  • даны рекомендации для специалистов, осуществляющих оценку процессов;

  • даны рекомендации о том, как интегрировать оценку способности выполнять процессы управления документами в деловую деятельность организаций.

Необходимость в подобном документе обосновывается тем, что хотя стандарты серии ISO 30300 дают возможность оценивать соответствие требованиям системы менеджмента документов, в них нет рекомендаций о том, как разработать модель способности (capability model) для оценки способности выполнять процессы управления документами.

Предполагаемая структура документа следующая:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Термины и определения
3. Методология
4. Процесс оценки способности
5. Пример подхода на основе деловых функций
Библиография

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/81594.html?browse=tc

Комментариев нет:

Отправить комментарий