воскресенье, 4 апреля 2021 г.

ИСО/МЭК: Обсуждается открытие нового проекта ISO/IEC NP 6643 «Функциональная архитектура и процедуры управления данными транзакций для блокчейн-сетей»

Согласно сведениям из новостной рассылки ИСО, к разработке стандартов, связанных с технологиями блокчейна и распределенных реестров, подключился технический подкомитет ИСО/МЭК JTC1/SC6 «Телекоммуникации и обмен информацией между системами» (Telecommunications and information exchange between systems), см. https://www.iso.org/committee/45072.html .  В настоящее время идёт голосование о включении в план работ предложенного Южной Кореей проекта стандарта ISO/IEC NP 6643 «Функциональная архитектура и процедуры управления данными транзакций для блокчейн-сетей» (Functional architecture and procedures for transaction data control for Blockchain networks).

Есть основания предположить, что в основу стандарта лягут результаты исследований, описанные в статье группы авторов, в которую вошли Лэй Ханг (Lei Hang), Фейсал Джамиль (Faisal Jamil), Цзинь Вэньцюань (Wenquan Jin), Хён-Кук Кан (Hyun-Kook Kahng), Суён Ким (Suyeon Kim) и Do-Hyeun Kim (До-Хён Ким), под названием «Управление транзакционными данными для блокчейн-сетей» (Transaction Data Control for Blockchain Networks). Данная статья объёмом 8 страниц была опубликована в трудах 4-й Международной конференции по междисциплинарным исследованиям в сфере компьютерных наук, психологии и образования (4th International Conference on Interdisciplinary research on Computer science, Psychology, and Education, ICICPE’ 2020), прошедшей в 2020 году в Корее. Статья доступна на странице по адресу https://www.researchgate.net/publication/348210683_Transaction_Data_Control_for_Blockchain_Networks
 
В обосновании проекта, в частности, отмечается:

«Данный стандарт описывает функциональную архитектуру и процедуры управления данными транзакций с целью повышения производительности блокчейн-сетей. Документ определяет соответствующие функциональные объекты для управления данными транзакций и мониторинга потока транзакций, которые используются для анализа состояния блокчейн-сети и предотвращения «пробок» (traffic congestion) в блокчейн-сетях. В нём описывается диспетчер управления данными транзакций, используемый для регулирования потока трафика транзакций в соответствии с показателями производительности блокчейна, такими, как пропускная способность и задержка, рассчитываемые расходомером транзакций. Данный стандарт описывает функции автоматического управления данными транзакций в режиме реального времени.

Блокчейн - это технология, которая потенциально может быть использована для переноса бремени обработки с централизованных на защищённые децентрализованные решения. Ожидается, что блокчейн-сети окажут значительное влияние на ряд отраслей. Есть, однако, одна проблема, сдерживающая их внедрение - это их ограниченная пропускная способность для транзакций, особенно по сравнению с известными решениями, такими как системы распределенных баз данных. К настоящему времени блокчейн-сети едва вышли на достаточный для оперативной работы уровень производительности и столкнулись с узким местом при обеспечении желаемого числа транзакций в секунду (TPS) из-за ограниченного потока транзакций, поддерживаемого ими. Таким образом, обеспечение производительности является критически-важной проблемой, поскольку для коммерческих приложений требуется высокопроизводительный блокчейн, чтобы преодолеть ограничения по производительности и обеспечить обработку запросов от пользователей со всего мира. Решение проблемы производительности блокчейна, проявляющейся в низком TPS и большой задержки, является жизненно необходимым для обеспечения эффективной обработки реальных транзакций. Соответственно, нам нужен основанный на технологии управления данными транзакций подход для того, чтобы предотвратить пробки в трафике, низкую пропускную способность и длительную задержку многих транзакций во всей блокчейн-сети.

Разработка нового стандарта необходима для того, чтобы новое решение дало возможность устранить существующие недостатки блокчейнов. Сейчас как раз подходящее время для разработки стандарта, предлагающего решения, позволяющие повысить производительность сети за счет значительного уменьшения «пробок» в трафике, с тем, чтобы максимизировать TPS и минимизировать задержку в блокчейн-сетях. Этот стандарт будет определять эталонную архитектуру для управления данными транзакций, менеджмент управления транзакциями и мониторинг потока транзакций в блокчейне для целей регулирования данных транзакций в соответствии с показателями производительности блокчейна, такими, как пропускная способность, задержка и потребление ресурсов. Эта технология должна быть в достаточной степени масштабируемой, чтобы её можно было применять в любых существующих блокчейн-сетях.»

Мой комментарий: Лично я с настороженностью отношусь к стандартизации (особенно на достаточно низком уровне детальных технологических решений) в быстро развивающихся областях – слишком уже велика вероятность ошибиться и закрепить не лучшее или не везде применимое решение …

Источник: сайт ResearchGate
https://www.researchgate.net/publication/348210683_Transaction_Data_Control_for_Blockchain_Networks
https://www.researchgate.net/publication/348210683_Transaction_Data_Control_for_Blockchain_Networks/link/5ff3acfc299bf14088700a7e/download

Комментариев нет:

Отправить комментарий