четверг, 8 апреля 2021 г.

Международная ассоциация специалистов по электротехнике и радиоэлектронике IEEE опубликовала концепцию менеджмента данных интернета вещей на основе блокчейна

Международная ассоциации специалистов по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE) активно работает как по тематике блокчейна (см. https://rusrim.blogspot.com/2019/06/ieee.html ), так и по вопросам, связанным с интернетом вещей – и вот теперь эти два направления пересеклись.
 
Как сообщил сайт IEEE, 3 декабря 2020 года был опубликован стандарт IEEE 2144.1 «Концепция менеджмента данных интернета вещей на основе блокчейна» (Framework of Blockchain-based Internet of Things (IoT) Data Management) объёмом 20 страниц, см. https://standards.globalspec.com/std/14358281/ieee-2144-1

Как отмечается в аннотации, «В настоящем стандарте сформулирована концепция управления данными интернета вещей (IoT) на основе блокчейна. Он определяет типовые «строительные блоки» инфраструктуры, которые блокчейн может поддерживать в течение жизненного цикла данных IoT, включая сбор данных, их обработку, хранение, анализ данных, использование/обмен и устаревание, - а также взаимодействие между этими блоками».

Стандарт IEEE 2144.1 является первым документов серии, в рамках которой в настоящее время продолжается работа над следующими стандартами:

  • IEEE P2144.2 «Функциональные требования к менеджменту данных интернета вещей на основе блокчейна» (Functional Requirements in Blockchain-based Internet of Things (IoT) Data Management),  и

  • IEEE P2144.3 «Оценка менеджмента данных интернета вещей на основе блокчейна» (Assessment of Blockchain-based Internet of Things (IoT) Data Management).

Содержание документа следующее:

1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Определения, обозначения и сокращения
4. Заинтересованные стороны
5. Характеристики «заслуживающих доверия данных» (trusted data features)
6. Концепция менеджмента заслуживающих доверия данных интернета вещей
Приложение A (справочное): Библиография

Отмечу одно из ключевых определений:

Заслуживающие доверия данные (trusted data) - данные, полученные из отобранных источников и обрабатываемые в соответствии со специфическими целями объекта данных (data entity) таким образом, чтобы они соответствовали установленным характеристикам на протяжении всего своего жизненного цикла.

Источник: сайт IEEE
https://standards.ieee.org/content/dam/ieee-standards/standards/web/governance/revcom/02-dec-2020_recommendations.pdf
https://standards.globalspec.com/std/14358281/ieee-2144-1

Комментариев нет:

Отправить комментарий