четверг, 1 апреля 2021 г.

Национальные Архивы США: Продолжаем выполнять нашу миссию

Руководитель архивной службы США Дэвид Ферьеро (David Ferriero – на фото) 1 марта 2021 года опубликовал данную заметку на своём блоге AOTUS на сайте Национальных Архивов США

С начала пандемии коронавируса Covid-19 значительная часть Национальных Архивов США (NARA) работала на 100% дистанционно. Даже несмотря на ограниченность наших возможностей выполнять работу на штатных рабочих места и невероятно сложные обстоятельства, наши сотрудники продолжали демонстрировать свой творческий потенциал, инициативу и приверженность дальнейшему выполнению нашей миссии.

По всей стране сотрудники отдела услуг для исследователей (Office of Research Services)  отвечают на запросы; формируют списки коробов и папок, которые помогают исследователям получать доступ к документам и поддерживают выполнение текущих и будущих проектов оцифровки; готовят оцифрованные дела и метаданные и представляют их на загрузку в Каталог Национальных Архивов США; выполняют контроль качества цифровых изображений; пишут посты в блогах; делают ту часть работы по архивной обработке и описанию, которая может выполняться удаленно, и многое другое. Их поразительные усилия позволили нам установить связь с нашими клиентами и обеспечить доступность архивных материалов даже в период глобальной пандемии, - и ниже я хотел бы подробнее рассказать о нескольких проектах.

В Центре изучения истории (History Hub, https://historyhub.history.gov/welcome ),  - это платформа Национальных Архивов, на которой любой может задавать связанные с историей вопросы и получать ответы от широкого круга различных экспертов, - сотрудники отдела услуг для исследователей модерируют поступающие вопросы и координируют подготовку ответов Национальными Архивами, часто с привлечением нескольких сотрудников -  например, ответ на вот этот (см. https://historyhub.history.gov/thread/8776 ) вопрос о том, когда органы правительства США перешли с рукописей на машинописные документы.

Кроме того, сотрудники этого отдела публикуют мнения экспертов и полезную информацию по широкому кругу тем, начиная от «Поиска дел о выдаче виз в Национальных Архивах» (см. https://historyhub.history.gov/community/genealogy/blog/2020/07/06/locating-visa-files-at-nara ), фотографий семей американских индейцев в 1920-х годах в фондах Национальных Архивов (см. https://historyhub.history.gov/community/american-indian-records/blog/2020/07/06/1920s-photographs-of-american-indian-families-in-national-archives-holdings ), защиты прав представителей LGBTQIA+ сообщества в федеральных судах (см. https://historyhub.history.gov/community/researchers-help/blog/2021/01/28/subject-matter-expert-sme-civil-rights-blog-1-lgbtqia-equal-protection-records-in-federal-courts - Ну как же в современной Америке без этого! Аббревиатуру я сохранила как в оригинале, чтобы читатель «прочувствовал», насколько важна эта тема для США – Н.Х.) и до «20 советов по успешному исследованию материалов переписи населения» (см. https://historyhub.history.gov/community/genealogy/blog/2020/12/22/20-tips-for-census-research-success ). Центр изучения истории (History Hub) - это фантастический инструмент, который позволяет исследователям воспользоваться обширными знаниями справочно-исследовательской службы, касающимися документов в фондах Национальных Архивов.

 
Генеалогическое сообщество на History Hub

Многочисленные подразделения справочно-исследовательской службы участвуют в проектах детализации архивного научно-справочного аппарата с тем, чтобы еще больше облегчить доступ к указателям и каталогам, добавляемый в Каталог Национальных Архивов (National Archives Catalog, https://catalog.archives.govонлайн-система Национальных Архивов, обеспечивающая доступ к научно-справочному аппарату и к выложенным в свободном доступе оцифрованным архивным материалам – Н.Х.).

На фото справа: карточка из картотеки «Послужные карточки санитаров, матрон и медсестер 1861–1865 гг.»

На сегодняшний день в рамках этих совместных проектов было создано почти три четверти миллиона описаний уровня документа для различных серий документов, включая Указатель получателей награды «Пурпурное сердце» (Purple Heart Award Recipients, https://catalog.archives.gov/id/6424319 ); «Каталог зарубежных врагов» (Alien Enemy Index, https://catalog.archives.gov/id/602456 ); «Именной указатель к корреспонденции Бюро натурализации (Name Index to Bureau of Naturalization Correspondence Files, https://catalog.archives.gov/id/1593296 ); «Послужные карточки санитаров, матрон и медсестер» (Carded Service Records of Hospital Attendants, Matrons and Nurses, https://catalog.archives.gov/id/655658 ); и «Картотеку смертей гражданских лиц» (Carded Death Records of Civilians, https://catalog.archives.gov/id/655728 ).

В прошлом месяце, как раз накануне Месячника афроамериканской истории (Black History Month), в Каталог Национальных Архивов были добавлены «Рассказы рабов» рассказов о рабах (Slave Narrative Files, https://catalog.archives.gov/id/649294 ), среди «Пожертвованных документов Центра городской этнологии (Center for Urban Ethnology, CUE) Пенсильванского университета». В состав этих электронных документов входят более 200 записей бесед, первоначально проведенных в период с 1936 по 1938 год Управлением общественных работ (Works Progress Administration, WPA  - независимое федеральное агентство, созданное в 1935 году по инициативе президента Рузвельта, ставшее основным в системе трудоустройства безработных в ходе осуществления рузвельтовского Нового курса - Н.Х.) и отперфорированных на перфокартах 80-колоночных перфокартах IBM исследователем из CUE д-ром Джеймсом Кахаланом (James Cahalan) в конце 1970-х годов. Д-р Кахалан использовал эти компьютеризированные интервью в своем лингвистическом исследовании, и передал их в дар Национальным Архивам в 2000 году. Отдел электронных документов принял переданные в качестве дара перфокарты, приобрел настольный считыватель перфокарт, а затем преобразовал информацию в ряд текстовых файлов формата ASCII.

Совместными усилиями Отделения видеоаудиоматериалов (Moving Image and Sound Branch) и Лаборатории обеспечения сохранности кинофильмов (Motion Picture Preservation Lab) через Каталог Национальных Архивов стала доступной серия великолепных черно-белых видеороликов из библиотеки архивных видеоматериалов, собранной Информационным агентством США (United States Information Agency, USIA. Вы также можете узнать дополнительную информацию об архивных фотографиях в составе данной библиотеки (Library Stock Shots, https://catalog.archives.gov/id/57921 ) и проекте по предоставлению доступа к этим материалам в посте (см. https://unwritten-record.blogs.archives.gov/2020/10/21/searchable-stock-shots-306-lss-films-now-online/ ) на блоге «Неписанная история» (Unwritten Record).

 
Снимок из фондов «библиотеки архивных видеоматериалов». Кадр из ед.хр. 306-LS-677, архивный шифр 58054, см. https://catalog.archives.gov/id/58054

Помимо той невероятной работы, о которой я сказал выше, сотрудники внесли значительные усовершенствования в Каталог Национальных Архивов с помощью тегов и транскрипции. Эти усилия улучшают результаты поиска по нашим документам и делают рукописный или трудночитаемый текст доступным для более широкой аудитории. В работе по маркировке и транскрибированию участвует больше сотрудников, чем когда-либо, и я благодарен каждому из них за то, что они делают наши документы легче отыскиваемыми и более доступными.

Это лишь некоторые из множества способов, при помощи которых сотрудники Национальных Архивов США предоставляют доступ к нашим обширным фондам. Я ещё раз благодарю всех наших сотрудников, продолжающих обеспечивать доступ к архивным материалам и поддерживать связь с клиентами во время пандемии Covid-19. Я знаю, что наши клиенты, как и я, ценят Ваши усилия.

Дэвид Ферьеро (David Ferriero)

Мой комментарий: Важно не только то, о чём рассказал руководитель национальных Архивов США, но и то, о чём он предпочёл умолчать. В данном посте упор сделан на «модные» темы – равноправие различных групп и меньшинств, культурно-этническое многообразие, повышенный интерес к истории небелого населения Америки.

Ничего не сказано о куда менее популярном сегодня вопросе – поддержке Национальными Архивами США основной деятельности органов федерального правительства, и, в частности, перехода на использование в оперативной деятельности почти исключительно электронных документов. Заметно сократились усилия по развитию современной теории и практики архивного дела и управления документами, по управлению новыми видами электронных документов, порождаемых инновационными технологиями; и в целом – как это ни печально – деятельность Национальных Архивов США начинает всё менее отличаться от деятельности, например, нашего Росархива. Понятно, что одной из причин является резкое сокращение финансирования – но, как и в нашей российской ситуации, получить дополнительные деньги можно только предложив что-то очень нужное государству, здесь и сегодня …

Большинство упомянутых проектов носят «музейный» характер и адресовано интересующейся историей и генеалогией широкой общественности. Всё это тоже интересно и важно, - но, с моей точки зрения, главная задача архивной службы заключается всё-таки не в этом!

Источник: блог Архивиста США «AOTUS»
https://aotus.blogs.archives.gov/2021/03/01/moving-our-mission-forward/

Комментариев нет:

Отправить комментарий