среда, 7 апреля 2021 г.

Использование электронных документов при удаленной работе

Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. №407-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях» предусматривает более активное использование электронных документов в кадровом делопроизводстве как при оформлении трудовых отношений, так и при исполнении трудовых обязанностей.

Заключение трудового договора и дополнительного соглашения к трудовому договору

Трудовой договор и дополнительное соглашение к нему теперь могут заключаться путем обмена электронными документами между работником (лицом, поступающим на работу) и работодателем.

При заключении электронного трудового договора документы могут быть предъявлены работодателю лицом, поступающим на дистанционную работу, в электронной форме. По требованию работодателя данное лицо обязано представить ему их нотариально заверенные копии на бумажном носителе.

Ознакомление с документами лица, поступающего на дистанционную работу, может осуществляться также путем обмена электронными документами.

Особенности порядка взаимодействия дистанционного работника и работодателя

При заключении в электронном виде трудовых договоров, дополнительных соглашений к ним, договоров о материальной ответственности, ученических договоров на получение образования без отрыва или с отрывом от работы, а также при внесении изменений в эти договоры (дополнительные соглашения к трудовым договорам) и их расторжении путем обмена электронными документами используются:

  • Усиленная квалифицированная электронная подпись работодателя;

  • Усиленная квалифицированная электронная подпись или усиленная неквалифицированная электронная подпись работника.

Мой комментарий: Требование к подписанию договоров и дополнительный соглашений УКЭП, с моей точки зрения, значительно ограничат возможности использования  таких документов - прежде всего потому, что большинство физических лиц пока не имеет средств создания усиленной электронной подписи и не горит желанием их получить.

В иных случаях взаимодействие дистанционного работника и работодателя может осуществляться путем обмена электронными документами с использованием других видов электронной подписи или в иной форме, позволяющей обеспечить фиксацию факта получения в электронном виде и предусмотренной:

  • Коллективным договором;

  • Локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации;

  • Трудовым договором;

  • Дополнительным соглашением к трудовому договору и позволяющей обеспечить фиксацию факта получения документов в электронном виде.

Мой комментарий: Работодателям придётся приложить дополнительные усилия для того, чтобы тщательно проработать процедуры взаимодействия, чтобы в случае возникновения споров было на что опереться.

При осуществлении взаимодействия дистанционного работника и работодателя:

  • Путем обмена электронными документами - стороны обязаны направлять в форме электронного документа подтверждение его получения от другой стороны в установленный срок;

  • При взаимодействии в иной форме - подтверждение действий, связанных с предоставлением друг другу информации, осуществляется в установленном сторонами порядке.

С локальными нормативными актами, приказами (распоряжениями) работодателя, уведомлениями, требованиями и иными документами, в отношении которых трудовым законодательством РФ предусмотрено их оформление на бумажном носителе и/или ознакомление с ними работника в письменной форме, в том числе под роспись, дистанционный работник должен быть ознакомлен в письменной форме, в том числе;

  • Под роспись;

  • Путем обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником;

  • В иной форме.

В случаях, если работник вправе или обязан обратиться к работодателю с заявлением, предоставить ему объяснения либо другую информацию, дистанционный работник делает это в форме электронного документа или в иной установленной сторонами форме.

В случае временной нетрудоспособности работник представляет работодателю сведения о серии и номере листка нетрудоспособности, сформированного медицинской организацией в форме электронного документа.

Работодателю также нужно будет установить порядок взаимодействия работодателя и работника, в том числе в связи:

  • С выполнением трудовой функции дистанционно;

  • С передачей результатов работы и отчетов о выполненной работе по запросам работодателя.

Особенности организации труда дистанционных работников

Работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами.

Дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие ему или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства. В этом случае работодатель выплачивает работнику компенсацию.

Дополнительные основания прекращения трудового договора с дистанционным работником

Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае, если в период выполнения трудовой функции дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с ним по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя.

Трудовой договор также может быть прекращен в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения им обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.

В случае, если ознакомление работника с приказом (распоряжением) о прекращении трудового договора, осуществляется в форме электронного документа, работодатель обязан в течение трех рабочих дней со дня его издания направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленную надлежащим образом копию указанного приказа (распоряжения) на бумажном носителе.

Мой комментарий: С моей точки зрения, значительная часть норм, связанных с использованием электронных документов, позволяет использовать их достаточно гибко и может заметно расширить сферу их применения в кадровом делопроизводстве. Однако значительную часть их, как мне кажется, будут составлять электронные документы, для которых отсутствует требования подписания УКЭП, поскольку у большинства работников нет УКЭП, и нет обязанности её получать.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=370070

Комментариев нет:

Отправить комментарий