среда, 21 апреля 2021 г.

В Техасе внесён законопроект о взимании налога на услуги государственных органов по оформлению и выдаче документов

Как сообщил 13 марта 2021 года в социальной сети LinkedIn известный американский специалист Питер Курилец (Peter Kurilecz), в палате представителей конгресса штата Техас в настоящее время рассматривается законопроект HB 4062 «О праве муниципальных органов власти взимать плату за услуги, связанные обработкой и обеспечением сохранности документов» (Act relating to the authority of a municipality to collect a records management and preservation fee, см. https://capitol.texas.gov/tlodocs/87R/billtext/pdf/HB04062I.pdf#navpanes=0 ).

Власти Техаса фактически возвращаются – уже в электронной среде – к идее гербовой бумаги и гербовых марок. Содержание данного коротенького законопроекта следующее:

(a) Орган муниципальной власти может взимать плату за услуги, связанные обработкой и обеспечением сохранности документов, не превышающую 1 доллар за любое выдаваемое этим органом одобрение, разрешение, лицензию, регистрацию, сертификацию, помещение в дело или иное совершаемое этим органом действие или одобрение.

(b) Деньги, полученные за услуги, связанные обработкой и обеспечением сохранности документов, должна быть депонированы на отдельный целевой субсчёт для управления документами и их сохранения в общем фонде муниципалитета.

(c) Деньги, полученные за услуги, связанные обработкой и обеспечением сохранности документов, могут использоваться только для выделения средств на решение конкретных задач управления документами и обеспечения их сохранности, включая архивно-библиотечные услуги муниципального органа.

Очевидно, что уже само обсуждение подобной меры указывает на недостаточное финансирование деятельности по управлению документами и их архивному хранению в муниципальных органах власти штата. У законодателей есть надежда на то (вспоминая нашу известную юмореску), что «сто тысяч зрителей по одному рублю – это будут … это будут .. бешеные деньги!» :)

Источник: LinkedIn
https://www.linkedin.com/posts/peterakurilecz_texas-hb-4062-records-management-and-preservation-activity-6776165392583794688-EojL

Комментариев нет:

Отправить комментарий