вторник, 26 ноября 2019 г.

Австралия: Бюджет Национальных Архивов «на пределе», и архивная служба ищет помощи у бывшего министра финансов Дэвида Тьюна


Данная статья Стивена Истона (Stephen Easton – на фото) была опубликована 18 апреля 2019 года в австралийском журнале «Мандарин» (The Mandarin AU).

Федеральная оппозиция утверждает, что из-за продолжающегося в течение ряда лет сокращения бюджета Национальным Архивам не хватает ресурсов для осуществления ключевых реформ в практике управления информацией австралийской государственной службы; в то время как архивное ведомство ожидает результатов надвигающегося аудита его функциональности и эффективности.

Генеральный прокурор «теневого» кабинета Марк Дрейфус (Mark Dreyfus) и его коллега по парламенту Джулиан Хилл (Julian Hill) отмечают, что небольшое ведомство, играющее большую роль в плане политике управления документами в рамках государственной службы, «доведено до крайности» вследствие идущих с 2014 года сокращений его бюджета ежегодно примерно на 10%.

Национальные Архивы Австралии (фото: John Gollings)

Они ссылаются на официальный ответ архивной службы на недавно опубликованный критический отчёт генерального аудитора Австралии Гранта Хехира (Grant Hehir) (см.  https://www.anao.gov.au/work/performance-audit/implementation-digital-continuity-2020-policy ), в котором Национальные Архивы Австралии согласились с тремя рекомендациями отчёта, но ясно дали понять, что ограниченные ресурсы могут помешать претворению их в жизнь в полной мере. Хилл, будучи заместителем председателя Объединенного комитета по государственным финансам и аудиту (Joint Committee of Public Accounts and Audit), является ключевым представителем оппозиции в ходе анализа парламентом аудиторских отчётов.

Хехир обнаружил (см. https://www.themandarin.com.au/119536-archives-boss-looks-to-outcomes-over-process-as-auditors-savage-ineffective-policy-leadership/ ), что Национальные Архивы, как основной исполнитель знаковой программы «Цифровая непрерывность 2020» (Digital Continuity 2020), были «в основном неэффективными в части проведения мониторинга, оказании помощи и поощрении государственных органов», а реализация данной программы отстаёт от графика.

Из трех обследованных федеральных органов - Управления Генерального прокурора (Attorney-General’s Department, AGD), Управления по безопасности гражданской авиации (Civil Aviation Safety Authority, CASA) и Управления генерального инспектора по вопросам разведки и безопасности (Inspector-General of Intelligence and Security, IGIS) - ни одно в полной мере не выполнило все стратегические цели на конец 2018 года. Управления Генерального прокурора выглядело лучше других, либо полностью выполнив, либо «достигнув существенного прогресса» по всем поставленным целям. CASA частично выполнила все задачи, кроме одной, а IGIS оказался наименее продвинутым и даже не имеющим внутренних механизмов для мониторинга и подготовки отчетности о своём прогрессе.

Тем временем бывший министр финансов Дэвид Тьюн (David Tune), как ожидается, в конце этого месяца завершит аудит функциональности и эффективности Национальных Архивов. Архивное ведомство надеется, что в его докладе будет привлечено внимание к проблемам, с которыми оно столкнулось в последние годы из-за растущего спроса на его услуги и сокращения финансирования. Подавляющее большинство представленных материалов поддерживает его позицию (см. https://www.naa.gov.au/about-us/tune-review/public-submissions-tune-review ).

«Бюджетные и кадровые сокращения негативно влияют на нашу способность выполнять нашу фундаментальную роль по защите, обеспечении долговременной сохранности, хранению и предоставлению доступа к аутентичным и ключевым по важности документам, отражающим решения и действия правительства, - одновременно обеспечивая высокие стандарты предоставления услуг, которых все австралийцы должны ожидать от своих Национальных Архивов», - отмечается в заявлении архивного ведомства по поводу проводимой Тьюном проверки (см. https://www.naa.gov.au/about-us/tune-review ).

Дрейфус и Хилл также связывают последствия бюджетных сокращений с проводимой СМИ кампанией «Право знать» (Right to Know), говоря, что влияние недостаточного финансирования было «еще больше усугублено тем, что Национальные Архивы потратили более 850 тысяч австралийских долларов на судебные издержки, оспаривая запросы на доступ к национальной архивной информации».

Они утверждают, что архивному ведомству, вероятно, «влетит» примерно в миллион долларов оплата юридических услуг в связи с защитой в суде своего отказа раскрыть переписку между британской королевой (официальным главой австралийского государства – Н.Х.) и бывшим генерал-губернатором Австралии сэром Джоном Керром (Sir John Kerr – представитель британской королевы в Австралии – Н.Х.), в связи с неоднозначным увольнением Керром в 1975 году в отставку премьер-министра лейбористского правительства Гофа Уитлама (Gough Whitlam).

Историк Дженни Хокинг (Jenny Hocking), которую поддерживает команда работающих на общественных началах ведущих юристов и кампания по сбору средств, обжаловала это решение в Высоком суде (High Court) после того, как Федеральный суд (Federal Court) согласился с точкой зрения Национальных Архивов о персональном характере переписки (что, конечно, «курам на смех»; австралийцы любят других учить демократии, открытости, прозрачности и другим прекрасным вещам, но не очень-то любят следовать этим принципам у себя дома :) – Н.Х.). Оппозиционные депутаты стоят на стороне Хокинг. Хилл говорит, что предполагать, что данные письма касаются личных вопросов и, следовательно, не являются делом общественности - «полная ерунда».

«Поразительно, сколько денег налогоплательщиков тратится впустую, на то, чтобы заблокировать публикацию государственных документов», - подчёркивает он. «Безусловно, австралийцы имеют право знать, что было сказано в этот критический период в истории Австралии».

Стивен Истон (Stephen Easton)

Источник: издание «The Mandarin AU»
https://www.themandarin.com.au/119671-national-archives-budget-at-breaking-point-as-agency-looks-to-david-tune-for-relief/

Комментариев нет:

Отправить комментарий