пятница, 1 ноября 2019 г.

Новости европейской стандартизации, часть 5: Использование формата FITS для долговременного хранения изображений


(Продолжение, предыдущую часть см. https://rusrim.blogspot.com/2019/07/4_19.html )

Италия

В сентябре 2019 года итальянский национальный орган по стандартизации UNI начал работу над проектом UNI 1606754 «Процессы управления долговременной сохранностью цифровых графических образов с использованием файлового формата FITS» (Processi di gestione della conservazione a lungo termine di immagini digitali con l’uso del formato FITS, англоязычное название: Processes for managing long term preservation of digital images using the FITS file format).
Как сообщает сайт UNI, цель данного проекта - дать итальянскому рынку и всем заинтересованным сторонам знания, необходимые для внедрения и управления во времени процессами обеспечения сохранности. Для обеспечения долговременной сохранности электронных материалов требуется использовать технологии и процессы, нацеленные на обеспечение живучести цифровых информационных объектов при сохранении их целостности и аутентичности.

FITS - это формат, создающий надёжную основу для управления процессами валидации, конверсии, контроля и управления данными, в том числе благодаря поддержке со стороны крупного международного сообщества и авторитету организаций, отвечающих за его поддержку и развитие. В архивах и библиотеках, таких как Апостольская библиотека Ватикана, уже разрабатываются модели и процессы управления долгосрочным сохранением оцифрованных объектов, хранящихся в формате FITS.

Википедия о формате FITS сообщает следующее (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/FITS ):
FITS (англ. Flexible Image Transport System — гибкая система передачи изображений) — цифровой формат файлов, используемый в науке для хранения, передачи и редактирования изображений и их метаданных (электронных таблиц). Чаще всего FITS используется в астрономии. В отличие от других форматов изображений, FITS разработан специально для научных данных и поэтому включает в себя метаданные, описывающие информацию о фотометрической и пространственной калибровке, вместе с метаданными исходного изображения.

Главная особенность FITS в том, что метаданные изображения хранятся в удобочитаемом заголовке, формата ASCII. Это сделано для того, чтобы любой пользователь, не имеющий специального программного обеспечения, мог бы прочитать заголовки и получить общее представление о происхождении файла.

... FITS также часто используется, чтобы хранить просто информацию без изображений (данные о спектрах, матрицы, или даже структурированную информацию, типа баз данных). Файл FITS может содержать несколько блоков, и каждый из них может содержать по объекту. Например, в одном файле можно хранить обычную фотографию, рентгеновские и инфракрасные снимки.
Источник: сайт UNI / Википедия
http://www.uni.com/...
https://ru.wikipedia.org/wiki/FITS
https://en.wikipedia.org/wiki/FITS

Комментариев нет:

Отправить комментарий