четверг, 7 ноября 2019 г.

Правительства и блокчейн: Возможности велики, но внедрение идёт неторопливо


Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 24 октября 2019 года на блоге компании Formtek.

Всеобщий интерес к технологии блокчейна охватил большинство отраслей. Правительства и государственные органы также проявили интерес к этой технологии.

Как сообщила консультационная фирма Gartner (см. https://www.computerweekly.com/opinion/Gartner-Eight-ways-blockchain-can-support-governments ), две трети государств мира заявили о своей заинтересованности во внедрении блокчейна. Однако государственные органы, несмотря на наличие заинтересованности, действуют не торопясь и обдумывают, как именно подойти ко внедрению данной технологии. Только два процента правительств используют блокчейн в настоящее время.

Ожидается, что этот темп несколько ускорится. В статье (см. https://www.computerweekly.com/opinion/Gartner-Eight-ways-blockchain-can-support-governments ) аналитика фирмы Gartner Дэвида Фарлонгера (David Furlonger, https://www.gartner.com/analyst/14043/David-Furlonger ) описан ряд вариантов использования блокчейна в государственном управлении, в том числе следующие:
  • Голосование – Существует большая заинтересованность в проведении выборов на основе применения технологии блокчейна, однако проблемы, связанные с аутентификацией избирателей, мошенничеством и запугиванием, сдерживают его использование;

  • Управление цифровыми активами -  блокчейн-технологии могут быть использованы для отслеживания прав собственности в таких областях, как здравоохранение, страхование, рыболовство и коммунальные услуги;

  • Управление документами - блокчейн может быть использован для управления документами. Американские штаты Вермонт (Vermont) и Делавэр (Delaware) уже начали использовать блокчейн для управления государственными документами.

  • Сложные данные - Блокчейн можно использовать для управления данными, относящимися к медицинской документации, документам на права интеллектуальной собственности и на недвижимость.
Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Мой комментарий: Проблема блокчейна в том, что, хотя в принципе эта технология может быть использована где угодно, пока что практически нет вариантов применения некриминального характера, где она могла бы явно превзойти решения на основе традиционных технологий. Реальные блокчейны работают, наверное, уже лет десять, если не больше, и за это время – если данная технология столь замечательна, как о ней говорят – она давно уже могла стать массовой.

Если блокчейн-решение, внедряемое взамен традиционного, принадлежит и подконтрольно государству, то ничего особенно инновационного здесь нет. С точки зрения внешних сторон, один «чёрный ящик» в этом случае заменяется на другой примерно той же эффективности, - причём, как правило, под предлогом инноваций «распиливается» приличная сумма.

Если же блокчейн-решение государству неподконтрольно, то появляется целый «букет» сложных проблем, в первую очередь связанных с определением того, кого штрафовать и сажать, если что-то пойдёт не так; а также с жизнеспособностью системы на длительных интервалах времени. Интерес к блокчейн-решениям для обеспечения доверия к государственным документам – верный признак того, что соответствующее государство находится в кризисе, выходить из которого обычно надо с помощью несколько иных мер :)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/governments-and-blockchain-big-opportunity-but-go-slow-adoption/

Комментариев нет:

Отправить комментарий