суббота, 30 ноября 2019 г.

Желающие приглашаются принять участие в европейском семинаре по научным архивам, который пройдёт в июне 2020 года


Данная заметка руководителя отдела специальных коллекций и архивов библиотеки Альбертсонс (Albertsons Library) университета Бойсе (Boise, штат Айдахо, США) д-ра Черил Эстрайхер (Cheryl Oestreicher – на фото) была опубликована 12 ноября 2019 года на блоге «Публикационная деятельность в архивной профессии» (Publishing in the Archives Profession, https://archivespublishing.wordpress.com/ ).

Третий семинар по научным архивам (Third Workshop on Scientific Archives) пройдёт в штаб-квартире международного проекта «European XFEL» по созданию самого крупного в мире лазера на свободных электронах (см. также https://ru.wikipedia.org/wiki/Европейский_рентгеновский_лазер_на_свободных_электронах  - Н.Х.) в Гамбурге, Германия, в период с 20 июня по 1 июля 2020 года.

Приглашение подавать заявки на выступления

В настоящее время принимаются заявки на участие в третьем семинаре по научным архивам, который состоится на площадке проекта «European XFEL» (см. https://www.xfel.eu/index_eng.html ) недалеко от Гамбурга, Германия, с 30 июня по 1 июля 2020 года.

Предлагаемые темы включают следующие (но не ограничиваются ими):
  • Сотрудничество с учеными с целью захвата современных научных материалов;

  • Использование научных архивов для информационно-пропагандистской работы и обучения;

  • Использование и повторное использование архивных ресурсов в современной науке;

  • Обеспечение доступности научных документов;

  • Описание технических и научных архивов;

  • Управление данных исследований и их архивирование;

  • Изучение роли архивов и документов в открытой науке;

  • Отражение этнического и социокультурного многообразия (diversity) в архивах учреждений;

  • Научные архивы в мире «пост-правды»;

  • Этническое и социокультурное многообразие и вовлечение всех слоёв населения inclusion) - в точных науках (STEM - science, technology, engineering and mathematics) и в архивах.
Доклады должны быть длительностью до 20 минут. Пожалуйста, пришлите до 31 января 2020 года свои тезисы из 400 слов, используя следующую онлайн-форму: http://tiny.cc/e888cz

Дополнительную информацию можно найти по адресу: https://www.embl.de/aboutus/archive/working-with-scientific-archives/workshop/

Организаторами семинара являются комитетом Международного совета архивов (МСА) по научно-техническим архивам (Committee on the Archives of Science and Technology, CAST, https://www.ica.org/en/committees ) и секция Международного Совета Архивов по архивам университетов и научно-исследовательских организаций (Section on University and Research Institution Archives, SUV, https://www.ica.org/en/suv ).

Черил Эстрайхер (Cheryl Oestreicher)

Источник: блог «Публикационная деятельность в архивной профессии»
https://archivespublishing.com/2019/11/12/cfp-third-workshop-on-scientific-archives-european-xfel-hamburg-de-30-june-1-july-2020/

Комментариев нет:

Отправить комментарий