пятница, 8 ноября 2019 г.

Национальные Архивы США приглашают все заинтересованные стороны принять участие в пересмотре «Универсальных требований к управлению электронными документами»


Данная заметка аналитика Национальных Архивов США Бет Крон (Beth Cron – на фото) была опубликована 22 октября 2019 года на блоге Национальных Архивов «Records Express».

В августе 2017 года мы выпустили «Универсальные требования к управлению электронными документами» (Universal Electronic Records Management Requirements, см. https://records-express.blogs.archives.gov/2017/08/04/universal-electronic-records-management-requirements/ - см. также пост на моём блоге https://rusrim.blogspot.com/2017/08/blog-post_94.html - Н.Х.).

Разработка данных требований стала первой важной вехой в ходе выполнения «Федеральной инициативы по модернизации управления электронными документами» (Federal Electronic Records Modernization Initiative, FERMI), см. https://www.archives.gov/records-mgmt/policy/fermi (см. также пост на моём блоге https://rusrim.blogspot.com/2018/06/fermi.html - Н.Х.).

«Универсальные требования» описывают высокоуровневые деловые потребности в плане управления электронными документами, и основаны на существующих нормативных документах, политиках и руководствах, выпущенных Национальными Архивами США (NARA).

Сейчас мы находимся в процессе пересмотра и обновления этих требований. В числе предложений, которые мы получили за последние несколько лет, следующие:
  • Добавление положений, связанных и исполнением требований законодательства США о свободе доступа к государственной информации (FOIA);

  • Добавление положений, поддерживающих обеспечение долговременной сохранности и оцифровку;

  • Включение формата календаря, недавно добавленного в список одобренных форматов для передачи электронных документов на архивное хранение (см.  https://www.archives.gov/records-mgmt/policy/transfer-guidance-tables.html#calendars )
Мы ждём Ваших предложений! Что, по Вашему мнению, следует добавить или обновить? Мы хотели бы получить отзывы от различных заинтересованных сторон, поэтому, пожалуйста, распространите это обращение как можно шире..

Бет Крон (Beth Cron)

Мой комментарий: Для меня эта заметка интересна следующими организационными моментами:
  • В отличие от Росархива, которого в аналогичных ситуациях интересуют только и исключительно формальные положительные отзывы двух-трёх дружественных ведомств да от него же зависящих крупных архивов Национальные Архивы по собственной инициативе обращаются к максимально широкому кругу заинтересованных лиц – и действительно собираются использовать собранные идеи;

  • Темпы обновления соответствуют темпам развития технологий и изменения законодательства.
Источник: блог «Records Express» на сайте NARA
https://records-express.blogs.archives.gov/2019/10/22/request-for-feedback-on-the-universal-electronic-records-management-requirements/

Комментариев нет:

Отправить комментарий