четверг, 21 ноября 2019 г.

ИСО: Опубликован первый технический отчёт по тематике технологий блокчейна и распределенных реестров - ISO/TR 23455:2019 по смарт-контрактам


Сайт Международной организации по стандартизации (ИСО) сообщил о том, что в конце сентября 2019 года был официально опубликован первый документ, подготовленный техническим комитетом TC307 по технологиям блокчейна и распределённых реестров – технический отчёт ISO/TR 23455:2019 «Технологии блокчейна и распределенных реестров – Обзор смарт-контрактов и вопросы взаимодействия между смарт-контрактами в системах на основе технологий блокчейна и распределённых реестров» (Blockchain and distributed ledger technologies - Overview of and interactions between smart contracts in blockchain and distributed ledger technology systems) объёмом 51 страница, см. https://www.iso.org/standard/75624.html и https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso:tr:23455:ed-1:v1:en .

Откровенно говоря, с моей точки зрения это не слишком разумный шаг – публиковать подобный документ, к которому по-прежнему есть много вопросов, до того, как будут опубликованы находящиеся в высокой степени готовности стандарты терминологии и эталонной архитектуры, степень консенсуса по которым также куда выше. Замечу, что для многих членов TC307 публикация данного технического отчёта стала полной неожиданностью! Конечно, время покажет, насколько правильным было такое «смелое» решение…

Как отмечается в его вводной части, «Настоящий документ содержит обзор по смарт-контрактах в системах на основе технологий блокчейна и распределенных реестров (DLT), описывая, что такое смарт-контракты и как они работают. В нём также обсуждаются методы взаимодействия между различными смарт-контрактами. В настоящем документе основное внимание уделяется техническим аспектам смарт-контрактов. Возможность применения смарт-контрактов для совершения юридически-значимых действий лишь кратко упомянута в этом документе».

Содержание документа следующее:
Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Обозначения и сокращения
5. Обзор по смарт-контрактам
6. Функционирование смарт-контрактов
7. Юридически обязывающие и влекущие правовые последствия смарт-контракты
8. Смарт-контракты для передачи информации между блокчейнами (транзакции между блокчейнами и на сайдчейнах) (Smart contracts for information transfer between blockchains (cross-chain and sidechain transactions))
Приложение A: Примеры реализаций смарт-контрактов
Приложение B: Роль языков и методов, предназначенных для специфических областей применения 
Приложение C: Приложения и варианты применения смарт-контрактов
Библиография
Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/75624.html
https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso:tr:23455:ed-1:v1:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий