суббота, 23 ноября 2019 г.

ИСО: Опубликована новая редакция стандарта ISO 22301 системы менеджмента непрерывности деловой деятельности


Сайт Международной организации по стандартизации (ИСО) в октябре 2019 года сообщил о публикации новой редакции стандарта ISO 22301:2019 «Безопасность и жизнестойкость – Система менеджмента непрерывности деловой деятельности – Требования» (Security and resilience - Business continuity management systems – Requirements) объёмом 30 страниц, см. https://www.iso.org/standard/75106.html и https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso:22301:ed-2:v1:en .

Во вводной части документа отмечается:
«В настоящем документе установлены требования к внедрению, поддержанию и совершенствованию системы менеджмента, направленной на защиту от чрезвычайных ситуаций, на уменьшение вероятности их возникновения, а также на подготовку, реагирование и восстановление после чрезвычайных ситуацией и катастроф, когда те случаются.

Приведенные в настоящем документе требования являются общими и предназначены для применения в любых организациям или их подразделениях, независимо от типа, размера и характера деятельности организации. Степень применения данных требований зависит от условий деятельности организации и её сложности.

Настоящий документ применим в организациях любого типа и размера, которые:

а) Внедряют, поддерживают и совершенствуют систему менеджмента непрерывности деловой деятельности;

b) Стремятся обеспечить соответствие заявленной политике организации в области обеспечения непрерывности деятельности;

c) Должны иметь возможность продолжать поставки продуктов и услуг на приемлемом предопределенном уровне во время чрезвычайной ситуации;

d) Стремиться повысить свою жизнеспособность посредством внедрения системы менеджмента непрерывности деловой деятельности.

Настоящий документ может использоваться для оценки способности организации удовлетворять собственные потребности и обязательства в части обеспечения непрерывности деловой деятельности.

… Данный документ был подготовлен Техническим комитетом ИСО TC292 «Безопасность и жизнестойкость» (Security and resilience).

Настоящая вторая редакция отменяет и заменяет первую редакцию (ISO 22301:2012 - о нёй см. мой пост https://rusrim.blogspot.com/2012/06/blog-post_13.html . Данный стандарт был адаптирован в России как ГОСТ Р ИСО 22301-2014 «Системы менеджмента непрерывности бизнеса. Общие требования», см. http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=180203 , а также мой пост https://rusrim.blogspot.com/2015/01/blog-post_30.html - Н.Х.), которое была содержательно пересмотрена. Основные изменения по сравнению с предыдущей редакцией следующие:
  • Документ был приведен в соответствие с текущими требованиями ИСО к стандартам систем менеджмента, которые эволюционировали с 2012 года;

  • Требования были уточнены, без добавления новых требований;

  • Специфические для определённых отраслей требования к непрерывности деловой деятельности теперь почти полностью перенесены в раздел 8;

  • Раздел 8 был реструктурирован с тем, чтобы способствовать более ясному пониманию ключевых требований;

  • Ряд терминов, специфических для области обеспечения непрерывности деловой деятельности, был модифицирован для улучшения ясности и отражения текущих представлений.
Содержание документа, типичное для стандартов систем менеджмента, следующее:
Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Условия деятельности (контекст) организации
5. Лидерство
6. Планирование
7. Поддержка
8. Эксплуатация
9. Оценка эффективности
10. Совершенствование
Библиография
Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/75106.html
https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso:22301:ed-2:v1:en

1 комментарий: