вторник, 5 ноября 2019 г.

Моё выступление на конференции «Осенний документооборот 2019»


25 октября 2019 года прошла традиционная конференция «Осенний документооборот», которая была посвящена 25-летнему юбилею её организатора и моего работодателя - компании «Электронные Офисные Системы» (ЭОС).

Эта конференция обновила все наши рекорды посещаемости - зарегистрировались 650 человек, а реально пришли на конференцию более 500!

К моему великому сожалению, впервые за 15 лет работы в компании я не смогла принять участие в конференции лично, - но мой доклад «Текущие тенденции развития законодательства в области управления информацией и документацией» на конференции был всё-таки представлен. Вот что информационные технологии животворящие делают!

Конференция «Осенний документооборот 2019». Доклад начинается.

В докладе кратко обрисована общая картина перемен в обществе, государстве, бизнесе и отрасли, непосредственным образом влияющих на трансформацию законодательства, в том числе по вопросам управления документам и информацией. Это, прежде всего:
  • Подход новой «волны» инновационных технологий (интернет вещей, умные города, искусственный интеллект, дополненная реальность, усиление акцента на мобильные технологии и др.), которые станут основой нового, куда более радикального этапа электронной революции и потребуют коренным образом изменить подходы к управлению документами и информацией. Одновременно накапливается «критическая масса» для нового этапа реформирования государственного управления – по-видимому, на основе идей продвинутого электронного правительства и цифровой экономики. Вскоре возможна реанимация интереса к вопросам открытости и прозрачности государственного управления, открытым данным и т.п.

  • Тенденция централизации ключевой правоустанавливающей и деловой информации в общегосударственных реестрах, регистрах и кадастрах; превращение этих ресурсов в «единую точки истины» и снижение роли традиционных, документов личного/корпоративного хранения.

  • Усиление внимания к проблемам безопасности и конфиденциальности информации и информационных систем. Осознание, что это элементы жизненно важной инфраструктуры, за которыми стоят и деньги, и безопасность страны. Дальнейшее усиление внимания к теме импортозамещения.

  • Переход регуляторов к сбору в реальном времени первичной информации, что потенциально переворачивает всю систему подотчётности деловой деятельности.

  • Отрасль в поисках идеологии на ближайшие десятилетия. Разочарование в идеологии централизованных систем управления контентом и документами, шумиха вокруг блокчейна и распределенных реестров.
Во второй части доклада дана информация о следующих готовящихся законодательных нововведениях:
  • Изменение законодательства об использовании электронных подписей, наведение порядка с инфраструктурой открытых ключей и удостоверяющими центрами.

  • Законопроект о хранении электронных документов.

  • Внедрение электронного кадрового документооборота, с заменой традиционных документов (вроде трудовых книжек) на записи в базах данных.
Запись доклада (звук + слайды) выложена по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=mDMab6dqza4



Презентация к докладу доступна по адресу: https://docs.google.com/presentation/d/1IAnwuB-Jn95b9bSw75ojxnfUOt0Ek8sK8m6yRgBF7Qw/edit?usp=sharing

Источник: страница ЭОС в социальной сети «ВКонтакте» / YouTube / Google Docs
https://vk.com/eos_blog
https://www.youtube.com/watch?v=mDMab6dqza4
https://docs.google.com/presentation/d/1IAnwuB-Jn95b9bSw75ojxnfUOt0Ek8sK8m6yRgBF7Qw/edit?usp=sharing

Комментариев нет:

Отправить комментарий