пятница, 29 ноября 2019 г.

Совет по архивному делу: Судьба «Правил организации хранения документов» под угрозой


В докладе статс-секретаря – заместителя Руководителя Федерального архивного агентства (Росархива) О.В.Наумова, который был сделан 8 октября 2019 года на XV Совете по архивному делу при Росархиве, отдельно рассматривался вопрос совершенствования нормативно-правового обеспечения архивного дела.

О.В.Наумов начал обзор с проекта «Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях», который, по его мнению, «является одним из основных наших ведомственных правовых актов. По существу, теперь это – исчерпывающий набор обязательных требований, соблюдение которых должно стать нормой для архивов всех уровней».

О.В.Наумов сообщил, что, «пройдя все этапы согласования, во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации от 06.06.2019 о недопущении установления на период реализации механизма «регуляторной гильотины» (до 2021 года) новых требований, соблюдение которых подлежит проверке при осуществлении государственного контроля, - проект новых Правил был заморожен на основании соответствующего заключения Министерства юстиции Российской Федерации».

Для справки: В докладе речь шла о поручении Правительства РФ от 06.06.2019 «Об обеспечении выполнения отдельных поручений по выполнению Послания Президента России Федеральному Собранию, направленных на реализацию механизма «регуляторной гильотины»
3. Федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сферах осуществления государственного контроля (надзора), на период реализации механизма «регуляторной гильотины» не допускать установления новых требований, соблюдение которых подлежит проверке при осуществлении государственного контроля (надзора), не соответствующих поручению Президента Российской Федерации.

4. Минюсту России и Минэкономразвития России обеспечить контроль за исполнением пункта 3 настоящего поручения при проведении правовой и антикоррупционной экспертиз проектов нормативных правовых актов, оценке регулирующего воздействия проектов актов и государственной регистрации ведомственных нормативных правовых актов.

Мой комментарий: В переводе на нормальный русский язык это означает, что Правила, возможно, вообще не увидят свет, поскольку к 2021 году ситуация в отношении архивных документов измениться настолько, что документ придётся разрабатывать заново. Учитывая скорость работы над нормативными документами в нашей отрасли, для этого потребуется еще лет 10 :(
Также О.В.Наумов отметил основные новации, присутствующие в проекте Правил:
  • Регламентируются хранение и учет электронных архивных документов, хотя «пока еще отсутствует сколь-нибудь значимый практический опыт»;

  • Правила легализуют использование информационных систем для заказа архивных документов и контроля за соблюдением сроков их выдачи (такие системы уже давно повсеместно применяются в архивах всех уровней), в случае, если они соответствуют техническим требованиям, устанавливаемым уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в сфере информационных технологий и информационной безопасности;

  • Допускается ведение в электронном виде топографических указателей, картотек учета необнаруженных архивных документов, вспомогательных учетных документов, списков источников комплектования и наблюдательных дел на них, личные дел пользователей, учета использования архивных документов;

  • Отдельные главы Правил посвящены признанию архивных документов находящимися в неудовлетворительном физическом состоянии и неисправимо поврежденными, а также копированию архивных документов;

  • Пункты 46.4 и 46.5 Правил четко определяют требования к содержанию и оформлению запроса пользователя, а также случаи, в которых архив будет вправе отказать обратившемуся с запросом лицу в исполнении запроса;

  • Все виды работ с архивными документами, являющимися носителями сведений, составляющих государственную тайну, выделены в отдельную главу.
Росархив считает, что «принятие Правил создаст необходимые предпосылки для переработки «Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях», утвержденных еще приказом Минкультуры России в 2015 г.»

При их переработке ведомство собирается «более четко обозначить круг организаций, на которые они распространяются, и по отношению к которым Правила или их отдельные положения должны применяться в обязательном порядке, поскольку в действующей редакции в работе с организациями-источниками комплектования у архивов возникают определенные затруднения».

Мой комментарий: В целом ситуация с совершенствованием нормативно-правовой базы отрасли печальная. Констатировав проблему, Росархив даже не пытается предложить хоть какой-то выход из сложившейся ситуации. Руководители отрасли, видимо, и дальше собираются сидеть на берегу бурного моря перемен и надеяться на, что рано или поздно наступит полный штиль, либо в какой-то момент воды расступятся, открыв вымощенную жёлтым кирпичом дорогу в светлое будущее … :)

Источник: Сайт Федерального архивного агентства 
http://archives.ru/press/09-10-2019-coordination-council.shtml
http://archives.ru/reporting/report-naumov-2019-yalta.shtml

1 комментарий:

  1. Даже в этих условиях "сидеть на берегу бурного моря перемен и надеяться на, что рано или поздно наступит полный штиль, либо в какой-то момент воды расступятся, открыв вымощенную жёлтым кирпичом дорогу в светлое будущее", конечно же не самое удачное занятие. Думаю, что, несмотря на трудности взаимодействия с Минюстом (а когда оно было безоблачным!), надо смелее продвигаться вперед, используя внутренние возможности. Они есть, только надо захотеть и суметь ими воспользоваться.

    ОтветитьУдалить