среда, 18 ноября 2015 г.

США: Для обсуждения выложен проект принципов оценки стандартов метаданных


Данная заметка Дженифер Лисс (Jennifer Liss – на фото) была опубликована 27 октября 2015 года на сайте metaware.buzz Комитета по стандартам метаданных при отделении ALTCS (Association for Library Collations and Technical Services – «Ассоциация библиотечных коллекций и технических служб») Американской библиотечной ассоциации (American Library Association, ALA) и Ассоциации библиотек и информационных технологий (Library and Information Technology Association, LITA), которая также является подразделением ALA.

Комитет по стандартам метаданных при ассоциациях ALCTS/LITA (  http://www.ala.org/lita/about/committees/jnt-meta ) представляет приведенный ниже проект документа «Принципы оценки стандартов метаданных» на обсуждение сообществу специалистам по метаданным библиотек, архивов и музеев. Данный вариант текста учитывает замечания и предложения, поступившие на предыдущую версию документа.

Комитет просит присылать письменные отзывы либо в виде комментария к данному посту, либо заполняя веб-форму (см.  https://docs.google.com/forms/d/1bXyiDJldw43zYvRli3fSncMAgiCFmnpYKmrrvULaegw/viewform?c=0&w=1 ).

Кроме того, Комитет представит на зимней встрече членов Американской библиотечной ассоциации ALA в Бостоне. На этой встрече будет две возможности для обсуждения проекта «лицом к лицу», одна - на заседании группы по метаданным (Metadata Interest Group), которое пройдёт утром в воскресенье 10 января 2016 года, и ещё одна - на очередном заседании Комитета по стандартам метаданных, которое запланировано на вторую половину того же дня. В этих мероприятиях могут принять участие все зарегистрированные участники конференции.

Принципы оценки стандартов метаданных

Данные принципы предназначены для использования библиотечным, архивным и музейным сообществами при разработке, поддержке, управлении, выборе, использовании и оценке стандартов метаданных. Они применимы в отношении структур метаданных (списки полей, определения свойств и т.д.), но также может быть использованы в отношении стандартов содержания (content standards) и словарей значений (value vocabularies).

1. Метаданных и стандарты метаданных должны быть частью сети

Метаданные – и связанные с ними стандарты, системы и сервисы - наиболее эффективны тогда, когда включены в более широкую информационную сеть. Вновь принимаемые стандарты должны применять модели с использованием ссылок (by-reference models, т.е. используя «имена», а не «значения») для объединения информацию из различных источников, поддержки распространения среди индексирующих и научно-поисковых сервисов, а также для поддержания видимости ресурсов в Интернете.

2. Метаданные и стандарты метаданных должны быть открытыми и допускать повторное использование

Открытые метаданные являются основополагающим строительным блоком информационных систем и процесса исследований следующего поколения. Стандарты метаданных, взаимосвязанные словари и сами метаданные должна быть открытыми для бесплатного использования и повторного использования.

3. Создание метаданных должно приносить пользу сообществам пользователей

Объемы информации в подключенном к интернету мире, наряду с возможностью информационных систем анализировать и индексировать сами электронные объекты, изменяют ценность традиционных метаданных. Стандарты метаданных должны поощрять создание метаданных только тогда, когда совершенно очевидны их ценность и варианты использования, давая тем самым возможность работающим с метаданными практикам устанавливать уровень описания в зависимости от конкретной ситуации.

4. Стандарты метаданных должны поддерживать новые методы исследования

Традиционные библиографические метаданные поддерживают относительно узкую группу методов исследования, предусматривающих чтение, просмотр, прослушивание или иное вовлечение человека в работу с отдельными документами. Стандарты метаданных и методы обмена/доступа должны легко поддерживать новые методы исследования (такие, например, как компьютерная лингвистика, компьютерная библиометрия, лингвистический анализ, сетевой анализ) по мере их появления.

5. У каждого стандарта метаданных должно быть активное сообщество, обеспечивающее поддержку и управление им

Стандарты метаданных ценны и актуальны лишь в той степени, в какой ценны и актуальны сообщества применяющих их пользователей. Такие сообщества быстро меняются и, хотя метаданные в учреждениях архивно-библиотечной и музейной сферы оставались очень стабильными в течение последних 40 лет, это не обязательно будет так и с будущими стандартами. Потребности практиков должны быть движущей силой и голосом, призывающим, по ходу времени, к изменениям и к разработке новых стандартов

6. Стандарты должны быть расширяемыми, встраиваемыми и совместимыми

Ключевым фактором для успешного внедрения стандарта метаданных является его способность эффективно использоваться наряду со стандартами других сообществ. Стандарты должны проектироваться по модульному принципу, давая тем самым возможность включать соответствующие части в локальные системы вместе с частями стандартов из других источников и на равных правах. У относительно сложных стандартов должны быть предусмотрены «облегченные» варианты внедрения, способствующие их более широкому распространению и полезности, даже если в каких-то случаях это будет означает передачу данных с некоторыми потерями.

7. Стандарты метаданных должны следовать правилам «постепенной деградации» (graceful degradation) и проектироваться с использованием метода «адаптивного дизайна» (responsive design)

Стандарты метаданных должны быть достаточно хорошо описаны с тем, чтобы поддерживать новые и неожиданные варианты применения. Стандарты метаданных должны проектироваться так, чтобы сохранять полезность и в случае отказа от сложных элементов и конструкций, теряя свои свойства лишь частично (постепенная деградация). Кроме того, стандарты метаданных должны быть сконструированы таким образом, чтобы более сложные варианты применения (например, онтологический логический вывод - ontological inferencing) были легко достижимы для тех, кто хочет максимизировать отдачу от использования стандартов.

Дженифер Лисс (Jennifer Liss)

Источник: сайт metaware.buzz Комитета по стандартам метаданных при ALCTS/LITA
http://metaware.buzz/2015/10/27/draft-principles-for-evaluating-metadata-standards/

Комментариев нет:

Отправить комментарий