воскресенье, 29 ноября 2015 г.

Начато публичное обсуждение проекта стандарта терминологии в области инжиниринга


27 ноября 2015 года на сайте NORMACS ( http://www.normacs.info/ ) был выложен для публичного осуждения проект стандарта ГОСТ Р «Инжиниринг. Терминология и основные понятия в области инжиниринга», см. http://www.normacs.info/projects/1766 .

Обсуждение на сайте продлится до конца года, а текст документа доступен по адресу http://www.normacs.info/project_files/1006 .

Стандарт разработан Автономной некоммерческой организацией «Институт безопасности труда» (АНО «ИБТ»), и внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 55 «Терминология, элементы данных и документация в бизнес-процессах и электронной торговле». Он предусматривает создание единого терминологического и понятийного словаря в области инжиниринга.

Что такое "инжиниринг"? Стандарт даёт следующее определение:
3.69 Инжиниринг (engineering): Инженерно-консультационная деятельность, содержанием которой является проектирование, создание и (или) совершенствование объектов, систем и процессов, связанных с производством продукции, выполнением работ или оказанием услуг.

Примечание – Предметом инжиниринга является не продукция (конечный результат производства) и не производство продукции (процесс изготовления продукции, предназначенной для потребления или конечных услуг). Предметом инжиниринга является решение творческих (инженерных) задач, связанных с проектированием и организацией процессов производства (выполнения работ, оказания услуг).
Я, честно говоря, так и не поняла, имеет ли этот «инжиниринг» отношение к традиционному инженерному делу и инженерам, или же это нечто совсем особенное :) Вообще,  мне как-то больше по душе определения этого термина, используемые Международной организацией по стандартизации (ИСО):
Engineering - the application of a systematic, disciplined, quantifiable approach to structures, machines, products, systems, or processes (ISO/IEC/IEEE 24765:2010, п. 3.995) – то есть «применение систематического, рационального подхода к структурам, машинам, продуктам, системам и процессам».

Engineering - acquiring and applying technical knowledge to design and implement devices, systems and processes that realize the desired objective (ISO 16484-1:2010, 3.8) – то есть «накопление и применение технических знаний для проектирования и создания устройств, систем и процессов, реализующих намеченные цели».
В целом создается впечатление, что стандарт скорее представляет собой подборку терминов по вопросам систем менеджмента, управления рисками и проектами.

Авторы стандарта также сочли нужным «отметиться» и в части терминологии, связанной с управлением документами (как будто в этой области у нас не хватает путаницы). Вот соответствующие цитаты:
3.47 Документ (document): Информация, представленная на соответствующем носителе.

Пример - Записи, нормативно-техническая документация, процедурный документ, чертеж, отчет, стандарт.

Примечание – Документы бывают как бумажные, так и электронные.

[ГОСТ Р ИСО 9000-2008, 3.72]

3.48 Документация (documentation): Любая письменная либо изобразительная информация, описывающая, определяющая, уточняющая, сообщающая либо подтверждающая деятельность, требования, процедуры или результаты.

Пример - печатные руководства, экранная информация.

Примечание – Может предоставляться в виде отдельного документа, либо как внедренная документация, либо и так, и так.

3.284 Элемент документации (item of documentation): Целевая информация, предназначенная для конкретной аудитории, размещенная на конкретном носителе (например, в книге, на диске, в краткой справочной карте) в заданном формате

[ГОСТ Р ИСО/МЭК 15910 «Информационная технология. Процесс создания документации пользователя программного средства»].
Источник: сайт NORMACS
http://www.normacs.info/

Комментариев нет:

Отправить комментарий