среда, 11 ноября 2015 г.

Концепция перевода обработки и хранения государственных информационных ресурсов в систему центров обработки данных


Распоряжением Правительства РФ от 7 октября 2015 года № 1995-р была утверждена «Концепция перевода обработки и хранения государственных информационных ресурсов, не содержащих сведения, составляющие государственную тайну, в систему федеральных и региональных центров обработки данных».

Минкомсвязь России будет обеспечивать методическую поддержку процесса перевода обработки и хранения государственных информационных ресурсов в систему федеральных и региональных центров обработки данных (ЦОДов) (п.2 Распоряжения).

В России государственные органы и государственные внебюджетные фонды в недостаточной степени используют преимущества «облачных» технологий. В 2014 году расходы на «облачные» услуги (приобретение виртуальных серверов, вычислительных мощностей и услуг «облачного» хранения) составили только 10 процентов общих расходов на развитие и модернизацию собственных объектов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.

По мнению авторов Концепции, для эффективного решения задачи информатизации государственного управления при одновременном обеспечении оптимизации расходов бюджетов всех уровней, увеличения устойчивости функционирования и безопасности государственных информационных ресурсов необходимо увеличивать долю использования «облачных» технологий в информационно-телекоммуникационном обеспечении деятельности органов власти.

Концепция описывает подход к переводу государственных информационных ресурсов в единую систему ЦОДов, управляемую одним оператором, которую будут использовать не только органы государственной власти, но и государственные корпорации и открытые акционерные общества с государственным участием.

Мой комментарий: У меня идея объединить «всё в одном флаконе», и тем более поручить этого информационного монстра одному оператору, вызывает серьёзные сомнения…

Авторы Концепции предлагают создать сеть федеральных и региональных ЦОДов (которые будут поэтапно вводиться в эксплуатацию), связанных резервированными магистральными каналами связи высокой пропускной способности в единый катастрофоустойчивый кластер.

Федеральные органы исполнительной власти вправе принимать решение о переходе к использованию системы ЦОДов. При этом средства федерального бюджета, выделенные федеральному органу на создание, модернизацию и развитие его информационных ресурсов, передаваемых в систему центров обработки данных, передаются в орган, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

Мой комментарий: Могу предположить, что именно это условие станет главным камнем преткновения для всей Концепции. Ни один орган власти, с моей точки зрения, не согласится просто так расстаться с деньгами, которые выделяются на поддержание и развитие его информационных систем.

Переход органов, уполномоченных в сфере обеспечения безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации, а также органов государственной власти, не относящихся к федеральным органам исполнительной власти, на использование системы ЦОДов носит рекомендательный характер и может осуществляться по согласованию с ними.

В первую очередь предлагается осуществить переход в систему ЦОДов тех федеральных и региональных органов исполнительной власти, которые в настоящее время в значительных объемах используют услуги  ЦОДов сторонних организаций.

Перевод информационных систем остальных органов власти предлагается проводить по мере завершения сроков полезного использования информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, а также вывода из эксплуатации программного обеспечения.

Даже собственные крупные центры обработки данных некоторых ведомств предлагается передать оператору системы.

По мнению авторов Концепции, за счет постепенного отказа от закупки оборудования и сниженной себестоимости услуг системы ЦОДов удастся добиться снижения нагрузки на бюджеты всех уровней до 10 процентов в год. В период 2015 - 2017 годов только по федеральным органам исполнительной власти экономия средств федерального бюджета может составить около 10,2 млрд. рублей.

Мой комментарий: Меня в проектах, особенно в проектах информатизации, всегда пугает глобализм и неуёмный оптимизм по части ожидаемой экономии. Обслуживание в таких ЦОДах «зоопарка» информационных ресурсов разного уровня и сложности, конечно, в принципе наладить можно, но вот стоит ли овчинка выделки? Ну а прежде, чем удастся что-то сэкономить, сначала придётся пойти на дополнительные затраты (как минимум, будут расходы на перенос информационных систем и их контента, а также на переобучение персонала).

Я уже не говорю о тех ведомствах, у которых с полной загрузкой работают собственные крупные ЦОДы. Для них переход на услуги стороннего поставщика, скорее всего, будет означать 20%-30% рост расходов.

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=187228 

Комментариев нет:

Отправить комментарий