среда, 18 марта 2020 г.

ИСО: Опубликован стандарт ISO 22396:2020 «Жизнестойкость сообществ - Руководство по информационному обмену между организациями»


Как сообщил сайт Международной организации по стандартизации (ИСО), в феврале 2020 года был опубликован стандарт ISO 22396:2020 «Безопасность и жизнестойкость – Жизнестойкость сообществ - Руководство по информационному обмену между организациями» (Security and resilience - Community resilience - Guidelines for information exchange between organizations) объёмом 19 страниц, см. https://www.iso.org/standard/50292.html  и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:50292:en .

Стандарт разработан техническим комитетом ISO/TC 292 «Безопасность и жизнестойкость» (Security and resilience). О работе над ним я уже рассказывала здесь: https://rusrim.blogspot.com/2019/05/iso-22396.html

В аннотации на документ отмечается:
«Настоящий документ содержит рекомендации по обмену информацией. Он включает в себя принципы, рамочную структуру и процесс обмена информацией. Стандарт определяет механизмы обмена информацией, которые позволяют участвующей организации учиться на чужом опыте, ошибках и успехах. Он может использоваться в качестве руководства при поддержке механизма обмена информацией с целью повышения заинтересованности и вовлечения. Он предусматривает меры, которые повышают способность участвующей организации справляться с риском перебоев в её деловой деятельности.

Настоящий документ может использоваться частными и государственными субъектами, которым требуется руководство по созданию условий для поддержки обмена информацией.

Настоящий документ не охватывает технические аспекты, и основное внимание в нём уделяется вопросах методологии.»
Содержание документа следующее:
Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Принципы
5. Рамочная структура
6. Процесс
Приложение A:  Протокол «Светофор» (Traffic light protocol, TLP)
Приложение B:  Примеры
Библиография
Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/50292.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:50292:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий