воскресенье, 15 марта 2020 г.

Опубликована новая редакция европейского стандарта EN 12973:2020 менеджмента экономической эффективности


Сайт Британского института стандартов (BSI) сообщил о публикации в январе 2020 года британской адаптации европейского стандарта BS EN 12973:2020 «Менеджмент эффективности» (Value Management) объёмом 71 страница, см. https://shop.bsigroup.com/ProductDetail?pid=000000000030314082

Документ заменил ранее действовавший стандарт BS EN 12973:2000.


Должна отметить, что здесь я столкнулась с неожиданной для меня интерпретацией понятия value, которое обычно ассоциируется с ценностью, полезностью, отдачей или добавочной стоимостью:
3.1 Эффективность (value) - оценка (иногда мера) того, насколько хорошо организация, проект или продукт удовлетворяет потребности пользователей, а также соответствуют целям заинтересованных сторон с учетом воздействий, неопределенностей и ресурсов, необходимых для удовлетворения потребностей.

Примечание 1: В стандарте EN 1325:2014 «продукт» определяется как результат деятельности или процессов, любые товары, процессы, услуги, системы, стратегии или организации. Продукт может включать в себя услугу, оборудование, обрабатываемые материалы, программное обеспечение или их комбинацию. Продукт может быть материальным (например, собранные изделия или обработанные материалы), нематериальным (например, знания или концепции) или их комбинацией. Продукт может быть либо целенаправленно созданным (например, для предложения покупателям), либо непреднамеренным (например, загрязнение или нежелательное воздействие).

Примечание 2: В контексте выявления, определения приоритетности и удовлетворения потребностей или достижения наилучшего баланса между отдачей, получаемой от какого-либо артефакта (результат ноу-хау; явление, являющееся результатом человеческой деятельности, как в физической. так и в нематериальной форме) и совокупностью потребленных ресурсов и воздействий, сопутствовавших их предоставлению, - понятие эффективности очень близко к понятию эффективного и продуктивного (effective and efficient) использования ресурсов.

Примечание 3: Приведенная ниже диаграмма иллюстрирует общую идею оценки эффективности.


Мой комментарий: согласно диаграмме, эффективность – это отдача, получаемая на единицу затраченных ресурсов.

3.2 Менеджмент эффективности (value management) – базовое понятие, лежащее в основе существующих систем менеджмента и подходов, основанных на ценностном и функционально-ориентированном мышлении, поведении и методах, специально нацеленных на мотивацию людей, совершенствование знаний и навыков, а также на содействие синергии и инновациям с целью максимизации общей эффективности (performance) деятельности организации.
Во вводной части документа отмечается:
Целями настоящего документа являются:
  • Направлять и давать идеи руководителям, менеджерам и группам в части планирования развертывания методов менеджмента эффективности и эффективного применения основных / специальных методов;

  • Помогать организациям повышать показатели своей деятельности, производительность, прибыльность и эффективность;

  • Решать вопросы менеджмента эффективности на уровне руководства;

  • Поддерживать сотрудников в плане укреплении культуры эффективности;

  • Давать рекомендации по усилению менеджмента эффективности и соответствующих методов на различных уровнях внутри организации;

  • Выявлять условия для эффективного управления эффективностью;

  • Давать рекомендации относительно принятия решений с точки зрения эффективности;

  • Стимулировать и поддерживать инновации; и

  • Создавать основу для разработки процедур обучения и сертификации для отдельных компетенций в рамках менеджмента эффективности.»
Содержание документа следующее:
Европейское предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Менеджмент эффективности
5. Менеджмент эффективности на уровне высшего руководства
6. Менеджмент эффективности на оперативном уровне
7. Развитие способности осуществлять менеджмент эффективности
8. Методы, применяемые для менеджмента эффективности
Приложение A (справочное): Методы и инструменты. которые могут применяться для менеджмента эффективности – Специализированные методы и инструменты, связанные с эффективностью
Библиография
Источник: сайт BSI
https://shop.bsigroup.com/ProductDetail?pid=000000000030314082

Комментариев нет:

Отправить комментарий