среда, 4 марта 2020 г.

Новый перечень и документы акционерных обществ


Изучение недавно вступивших в силу новых нормативно-правовых актов (НПА) вызывает у меня только печаль. Речь идет о:
  • Перечне типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения», утв. приказом Федерального архивного агентства от 20 декабря 2019 года №236 и вступившим в силу 18 февраля 2020 года;

  • Инструкции по применению Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения», утв. приказом Федерального архивного агентства №237 от 20 декабря 2019 года и вступившей в силу 25 февраля 2010 года.
Начнём с вопроса, который я поднимаю уже в течение пятнадцати лет: когда документы становятся «архивными»? Изучение данных НПА показывает, что Росархив считает архивными любые документы, даже документы временного срока хранения, которые никогда не попадут на архивное хранение! За эти годы ведомство так и не удосужилось уточнить свою позицию по данному вопросу; а когда я на конференциях завала его  руководителям Росархива и специалистам ВНИИДАД, то в ответ слышала «да, вопрос, конечно, интересный» ...

Мой комментарий: Могу предположить, что когда в своё время разрабатывался закон об архивном деле, его авторы кое-что «позаимствовали» из неплохого французского законодательства, в котором терминология, действительно, именно такая – в отличие от всех остальных основных мировых традиций. Смысл, который французы вкладывают в термин «архивные документы», совсем не тот, что в России.

Однако куда более серьезной проблемой является то, что при разработке этих НПА были проигнорированы (впрочем, уже не в первый раз) нормы действующего российского законодательства.

Речь, прежде всего, идёт о федеральном законе от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах» в котором установлено, что порядок и сроки хранения документов акционерных обществ устанавливает Банк России.
Федеральный закон от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах»

Статья 89. Хранение документов общества

1. Общество обязано хранить документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета) общества, органов управления общества, а также документы, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Общество хранит документы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, по месту нахождения его исполнительного органа в порядке и в течение сроков, которые установлены Банком России.
Поскольку Банк России до сих пор не удосужился подготовить свой нормативно-правовой акт по данному вопросу, то действует постановление ФКЦБ РФ от 16.07.2003 №03-33/пс «Об утверждении Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ».

В постановлении ФКЦБ сроки хранение для части документов устанавливаются «в соответствии с Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения», утвержденным Федеральной архивной службой России 6 октября 2000 года, который утратил силу в связи с изданием Приказа Росархива от 26.08.2010 №63.

Вот и получается, что новые нормативно-правовые акты, разработанные Росархивом и требования, в них содержащиеся, не имеют никакого отношения к акционерным обществам до тех пор, пока необходимость их использования не подтвердит своим нормативно-правовым актом Банк России.

Само собой, этим можно использовать, если нормы новых НПА Вам не нравятся :)

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=345467 
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=345020 
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=doc;base=LAW;n=327762  
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44000

Комментариев нет:

Отправить комментарий