понедельник, 30 марта 2020 г.

Предоставление сведений о трудовой деятельности, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда


Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 21 января 2020 года №46па утвержден «Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по предоставлению сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете».

Государственная услуга предоставляется в режиме реального времени в день обращения (п.14).

При поступлении запроса посредством почтовой связи государственная услуга предоставляется в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения территориальным органом ПФР запроса (п.15).

Для предоставления государственной услуги зарегистрированным лицом представляются следующие документы (п.17):
  • Запрос;

  • Документ, удостоверяющий личность зарегистрированного лица.
К запросу, поданному от имени зарегистрированного лица его законным представителем, представляются следующие документы (п.18):
  • Документ, удостоверяющий личность зарегистрированного лица, чьи интересы представляются;

  • Документы, удостоверяющие полномочия законного представителя;

  • Документы, удостоверяющие личность законного представителя.
В случае если за государственной услугой обращаются организации, на которые возложено исполнение обязанностей опекунов или попечителей, - документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя организации.

В случае представления интересов зарегистрированного лица лицом в силу полномочия, основанного на доверенности, дополнительно к документам необходимы доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя. В случае если доверенность удостоверена нотариально, документа, удостоверяющего личность зарегистрированного лица, интересы которого представляются, не требуется (п.19).

К запросу, направленному зарегистрированным лицом посредством почтовой связи, документ, удостоверяющий личность зарегистрированного лица, не прилагается (п.20). В этом случае установление личности зарегистрированного лица, а также свидетельствование его подписи на заявлении о распоряжении осуществляется:
  • Нотариусом или иным лицом в порядке, установленном статьей 80 Основ законодательства РФ о нотариате;

  • Должностными лицами консульских учреждений РФ, если зарегистрированное лицо находится за пределами РФ.
Для получения сведений о трудовой деятельности через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР зарегистрированное лицо направляет запрос посредством этой информационной системы (п.21).

Для получения сведений о трудовой деятельности через Единый портал зарегистрированное лицо направляет запрос посредством Единого портала с указанием необходимых сведений из документов, указанных при регистрации на Едином портале.

Основания для отказа в приеме запроса и документов, необходимых для предоставления государственной услуги (п.25):
  • Неустановление личности лица, обратившегося за оказанием услуги (непредъявление данным лицом документа, удостоверяющего его личность, предъявление документа, удостоверяющего личность, с истекшим сроком действия);

  • Неподтверждение полномочий представителя зарегистрированного лица;

  • Несоблюдение установленных условий признания действительности электронной подписи зарегистрированного лица, выявленное в результате ее проверки, при представлении запроса в электронной форме.
Отказ в приеме запроса и документов в иных случаях не допускается.

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги

Прием и регистрация запроса осуществляются территориальным органом ПФР в день его подачи (п.31).

Прием и регистрация запроса, направленного по почте, поданного через многофункциональный центр, представленного в форме электронного документа, осуществляются территориальным органом ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем его получения.

Прием, регистрация запроса и оценка представленных документов не должны занимать более 20 минут (п.34).

Регистрация запроса, поданного зарегистрированным лицом через Единый портал или через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР, осуществляется в соответствующих электронных журналах «История обращений в ПФР» в автоматическом режиме в день подачи запроса (п.35).

Зарегистрированное лицо вправе обратиться с запросом о предоставлении государственной услуги и документами, необходимыми для ее предоставления, а также за получением результатов предоставления такой услуги в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ или многофункциональный центр в пределах территории РФ по своему выбору независимо от его места жительства, места пребывания, места фактического проживания (п.41).

Зарегистрированное лицо может направить запрос в форме электронного документа (п.42), который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая Единый портал и сайт ПФР, обеспечивающих возможность направления и получения информации в электронном виде, в том числе с использованием электронной подписи, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. №63-ФЗ.

Средства электронной подписи, применяемые зарегистрированным лицом при направлении запроса в форме электронного документа, должны быть сертифицированы в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ.

По желанию зарегистрированного лица информирование о ходе предоставления государственной услуги может осуществляться путем передачи текстовых сообщений на адрес электронной почты зарегистрированного лица либо на абонентский номер устройства подвижной радиотелефонной связи зарегистрированного лица.

При направлении запроса в форме электронного документа с использованием «Личного кабинета» на Едином портале и сайте ПФР документы, удостоверяющие личность, не требуются (п.43).

Сведения о трудовой деятельности формируются в автоматизированном режиме на основании данных, содержащихся в информационных системах ПФР, и не предусматривают ручной корректировки данных должностным лицом территориального органа ПФР или работником многофункционального центра (п.56).

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=346202

Комментариев нет:

Отправить комментарий