четверг, 5 марта 2020 г.

ИСО: Готовится новая редакция технических спецификаций ISO/TS 17439 «Медицинская информатика – Подготовка терминов и определений для глоссариев в области медицинской информатики»


Как сообщил сайт Международной организации по стандартизации (ИСО), в настоящее время идёт голосование по проекту ISO/DIS 17439 «Медицинская информатика – Подготовка терминов и определений для глоссариев в области медицинской информатики» (Health informatics - Development of terms and definitions for health informatics glossaries) объёмом 19 страниц основного текста, см. https://www.iso.org/standard/75963.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:75963:en .

Документ, подготовленный техническим комитетом ИСО TC 215 «Медицинская информатика (информатизация здравоохранения)» (Health informatics), заменит действующую редакцию спецификаций ISO/TS 17439:2014, см. https://www.iso.org/standard/59744.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:59744:en .

Страница публичного обсуждения на сайте BSI

До 11 марта 2020 года есть возможность принять участие в публичном обсуждении документа на сайте Британского института стандартов (BSI) по адресу
https://standardsdevelopment.bsigroup.com/projects/2018-01613#/section , при условии регистрации на сайте.

Во вводной части технических спецификаций отмечается:
«Настоящие технические спецификации описывают метаданные и требования к качественным терминам и определениям в сфере информатики здравоохранения для включения в соответствующие глоссарии.»
Содержание документа следующее:
Предисловие
Введение
1. Область определения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Процесс менеджмента глоссария
5. Стратегическое управление глоссарием
Приложением A: Совместная работа над процессами формирования и содержанием глоссария
Приложением B: Шаблон для предложений о гармонизации терминов в ставящихся на голосование документах
Приложением C: Шаблон для предложений о гармонизации терминов, подаваемых в комитет, управляющий инструментом Standard Knowledge Management Tool  (SKMT)
Библиография
Источники: сайт ИСО / сайт BSI
https://www.iso.org/standard/75963.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:75963:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий