среда, 11 марта 2020 г.

Новое в законе об электронной подписи: Сертификат ключа проверки подписи юридического лица


Федеральный закон от 27 декабря 2019 года № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» и статью 1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в ст.14 «Сертификат ключа проверки электронной подписи» уточнил требования к информации, которая включается в сертификат ключа проверки подписи юридического лица
Было:

3. В случае выдачи сертификата ключа проверки электронной подписи юридическому лицу в качестве владельца сертификата ключа проверки электронной подписи наряду с указанием наименования юридического лица указывается физическое лицо, действующее от имени юридического лица на основании учредительных документов юридического лица или доверенности.

Допускается не указывать в качестве владельца сертификата ключа проверки электронной подписи физическое лицо, действующее от имени юридического лица, в сертификате ключа проверки электронной подписи (в том числе в квалифицированном сертификате), используемом для автоматического создания и/или автоматической проверки электронных подписей в информационной системе …

Стало:

3. В случае выдачи сертификата ключа проверки электронной подписи юридическому лицу в качестве владельца сертификата ключа проверки электронной подписи наряду с указанием наименования юридического лица указывается физическое лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности.

В случаях, предусмотренных статьями 17.2 и 17.4 настоящего Федерального закона, не указывается в качестве владельца сертификата ключа проверки электронной подписи физическое лицо, действующее от имени юридического лица, в сертификате ключа проверки электронной подписи (в том числе в квалифицированном сертификате), используемом для автоматического создания и/или автоматической проверки электронных подписей в информационной системе.
Для справки: В статьях 17.2 и 17.4 речь идет об:
  • Использовании квалифицированной электронной подписи при участии в правоотношениях юридических лиц, лиц, замещающих государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, их подведомственных организаций, а также нотариусов;

  • Использовании квалифицированной электронной подписи при участии в правоотношениях государственных органов или органов местного самоуправления.
Кроме того, дополнительно в распорядительном акте юридического лица должны быть определены:
  • Физическое лицо, ответственное за автоматическое создание и/или автоматическую проверку ЭП в информационной системе (это требование было);

  • Лицо, ответственное за содержание информации, подписываемой данной ЭП.
Если подписи юридического лица будет использоваться для автоматического создания и/или автоматической проверки электронных подписей в информационной системе, то в таких сертификатах имя физического лица не будет указываться, а за все ошибки и сбои будут отвечать другие сотрудники организации :)

Мой комментарий: Итак, сертификаты ключа проверки подписи юридического лица будут выпускаться только на физических лиц, действующих от имени юридического лица без доверенности.

Понятно, что, как правило, в организации такой человек один – руководитель. Но хочу обратить снимание на то, что, согласно Гражданскому Кодексу, в организации таких лиц может быть несколько:
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)

Статья 53. Органы юридического лица

1. … Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Статья 65.3. Управление в корпорации

3. В корпорации образуется единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор, председатель и т.п.). Уставом корпорации может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (абзац третий пункта 1 статьи 53). В качестве единоличного исполнительного органа корпорации может выступать как физическое лицо, так и юридическое лицо.
В связи с принятием федерального закона от 27 декабря 2019 года № 476-ФЗ, у данных лиц появляется новая обязанность – подписание электронной подписью юридического лица доверенности на сотрудников организации, которые будут работать с электронными документами  и подписывать их.

Как мне жалко, например, главу Газпрома Алексея Миллера (см. выписку из ЕГРЮЛ ниже) - боюсь у него не останется время на остальную работу!



Понятно, что в полной мере разобраться с новшеством можно будет только после изучения подзаконных нормативно правовых актах, но пока что задумка авторов закона мне не очень нравится.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=341757 

Комментариев нет:

Отправить комментарий