среда, 27 декабря 2017 г.

Служба судебных приставов может использовать заказную электронную почту для направления извещений


Постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2017 г. № 1473 внесены изменения в «Правила направления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей извещения в форме электронного документа, подписанного судебным приставом-исполнителем усиленной квалифицированной электронной подписью, при соблюдении которых лицо, участвующее в исполнительном производстве, считается извещенным», утвержденные постановлением Правительства РФ от 29 июня 2016 г. № 606

Порядок предусматривал взаимодействие через личный кабинет на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)». Если участвующим в исполнительном производстве лицом является орган государственной власти, местного самоуправления, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, и оно имеет техническую возможность электронного взаимодействия с ФССП, то извещение может быть направлено ему посредством инфраструктуры взаимодействия (п. 7 Порядка). (см.: http://rusrim.blogspot.ru/2016/08/blog-post_9.html )

С 18 декабря 2017 года Порядок дополнен пунктом 8 следующего содержания:
8. Извещение также может быть направлено лицу, участвующему в исполнительном производстве, заказным почтовым отправлением, пересылаемым в форме электронного документа, в соответствии с правилами оказания услуг почтовой связи. При этом лицо, участвующее в исполнительном производстве, считается извещенным с момента вручения ему заказного почтового отправления.

Для справки: Данное положение опирается на «Правила оказания услуг почтовой связи», утвержденные приказом Минкомсвязи России от 31 июля 2014 года № 234 и вступившие в силу 3 февраля 2015 года. В этих правилах были установлены, в том числе, особенности приема и доставки простых и заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа (см.: http://rusrim.blogspot.ru/2015/01/blog-post_25.html )

По информации с сервиса «Электронные письма» Почты России ( https://zakaznoe.pochta.ru/ ), в настоящий момент электронными заказными письмами доставляются постановления о возбуждении исполнительного производства (в части задолженности по штрафам в области дорожного движения), судебные повестки мировых судей города Москвы, а также постановления о нарушениях в области дорожного движения в городе Москве, Московской и Ростовской областях.
Электронное письмо и данные получателя (ФИО или наименование организации и адрес) передаются в Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

По ФИО и адресу (при необходимости — по номеру паспорта, СНИЛС, ИНН и другим идентификаторам) Почта России проверяет, есть ли получатель письма в базе сервиса «Электронные письма». Если есть, то электронное письмо моментально доставляется в личный кабинет получателя. Если же нет, тогда электронное письмо распечатывается и доставляется в бумажном виде.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=284496
https://zakaznoe.pochta.ru/help

Комментариев нет:

Отправить комментарий