вторник, 19 декабря 2017 г.

ГОСТы на сайте Росстандарта: Что почитать?


На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ( http://www.gost.ru/wps/portal/ ) в ноябрьском 2017 года разделе ( http://protect.gost.ru/default.aspx?control=6&month=11&year=2017  )  выложены, среди прочих, следующие документы:

Межгосударственный стандарт ГОСТ 7.32-2017 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления» объёмом 32 страницы, вступает в силу с 01.07.2018 года, см. http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=211096

Стандарт, выпущенный взамен ГОСТ 7.32-2001, разработан Всероссийским институтом научной и технической информации Российской академии наук в рамках Технического комитета по стандартизации ТК191 «Научно-техническая информация, библиотечное и издательское дело», внесён Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Как отмечается в аннотации, настоящий стандарт устанавливает общие требования к структуре и правилам оформления отчетов о научно-исследовательских, проектно-конструкторских, конструкторско-технологических и проектно-технологических работах, а также для тех случаев, когда единая процедура оформления будет содействовать обмену информацией, совершенствуя обработку отчета в информационной системе.

Настоящий стандарт распространяется на отчеты о фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских работах по всем областям науки и техники, выполняемых научно-исследовательскими. проектными, конструкторскими организациями, высшими учебными заведениями, научно-производственными объединениями и другими организациями независимо от их организационно-правовой формы.

Положения настоящего стандарта могут быть использованы при подготовке отчета о НИР в других областях научной деятельности.

Стандарт ГОСТ Р 57881-2017 «Система защиты от фальсификаций и контрафакта. Термины и определения» объёмом 16 страниц, вступает в силу 01.07.2018 года, см. http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=211281 .

Стандарт разработан Международной ассоциацией организаций, осуществляющих деятельность по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции «Антиконтрафакт», внесён Техническим комитетом по стандартизации ТК124 «Средства и методы противодействия фальсификациям и контрафакту».

Настоящий стандарт устанавливает применяемые в науке, технике и производстве термины и определения основных понятий в области защиты от фальсификаций и контрафакта. Отмечу несколько определений, которые мне кажутся полезными:
2.1.9 идентичность (identity): Набор характеристик, присущих данному объекту. - Примечания: 1) Идентичность может рассматриваться с точки зрения физического и/или юридическою лица, а также физических и виртуальных объектов. 2) Идентичность может быть связана с наличием уникальных характеристик, присущих только данному объекту.

2.3.2 должная предусмотрительность (due diligence): Всеобъемлющий активный процесс выявления фактического и потенциального негативного социального, экологического и экономического влияния деятельности организации в рамках всего жизненного цикла проекта, чтобы избежать или смягчить негативное воздействие.
Источник: сайт Росстандарта
http://www.gost.ru/wps/portal/

Комментариев нет:

Отправить комментарий