среда, 27 декабря 2017 г.

ГОСТы на сайте Росстандарта: Что почитать?


На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ( http://www.gost.ru/wps/portal/ ) в декабрьском 2017 года разделе ( http://protect.gost.ru/default.aspx?control=6&month=12&year=2017 )  выложены, среди прочих, следующие документы:

ГОСТ Р 50.01.01-2017 «Система оценки соответствия в области использования атомной энергии. Общие положения» объёмом 8 страниц, вступает в силу с 01.01.2018 года, см.  http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=211593

Стандарт разработан Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», внесён Техническим комитетом по стандартизации ТК 322 «Атомная техника».

Настоящий стандарт устанавливает назначение, область распространения, классификацию и правила обозначения национальных стандартов, входящих в систему стандартов Системы оценки соответствия в области использования атомной энергии.

ГОСТ Р 50.02.01-2017 «Система оценки соответствия в области использования атомной энергии. Основные термины и определения» объёмом 16 страниц, вступает в силу с 01.01.2018 года, см. http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=211595

Стандарт разработан Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», внесён Техническим комитетом по стандартизации ТК 322 «Атомная техника».

Настоящий стандарт устанавливает термины и их определения, используемые в деятельности по оценке соответствия в области использования атомной энергии в целом и по оценке соответствия в формах приемки, испытаний, контроля, решения о применении импортной продукции на объекте использования атомной энергии, экспертизы технической документации, обязательной сертификации продукции.

Термины по оценке соответствия в формах регистрации и федерального государственного надзора в области использования атомной энергии определяются нормативными документами, утверждаемыми Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Термины, установленные настоящим стандартом, рекомендуются для применения во всех видах документов и документации по оценке соответствия в области использования атомной энергии, входящих в сферу действия стандартизации и (или) использующих результаты этой деятельности.

Среди терминов отмечу следующий:
10. Техническая документация (engineering / technical documentation): Совокупность документов на продукцию или продукцию и связанные с такой продукцией процессы (проектная, конструкторская. технологическая, эксплуатационная документация и документы по стандартизации), которые содержат необходимые и достаточные требования к продукции и процессам для обеспечения безопасности в области использования атомной энергии на каждой стадии жизненного цикла продукции.
ГОСТ Р 57934-2017 «Системы энергетического менеджмента. Руководство по внедрению, поддержке и улучшению системы энергетического менеджмента» объёмом 50 страниц, вступает в силу с 01.07.2018 года, см. http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=211369

Стандарт подготовлен ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении» (ВНИИНМАШ) на основе собственного перевода на русский язык международного стандарта ISO 50004:2014 «Системы энергетического менеджмента. Руководство по внедрению, поддержанию и улучшению системы энергетического менеджмента» (Energy management systems - Guidance for the implementation, maintenance and improvement of an energy management system), по отношению к которому он является модифицированным. Стандарт внесён Техническим комитетом по стандартизации ТК 039 «Энергосбережение, энергетическая эффективность, энергоменеджмент».

Настоящий стандарт содержит практическое руководство и примеры для разработки, внедрения, поддержания в рабочем состоянии и улучшения системы энергетического менеджмента в соответствии с системным подходом ГОСТ Р ИСО 50001 (см. http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=172858 ). Данное руководство предназначено для применения любыми организациями независимо от их размера, типа, географического местоположения или уровня развития.

Источник: сайт Росстандарта
http://www.gost.ru/wps/portal/

Комментариев нет:

Отправить комментарий