вторник, 26 декабря 2017 г.

Новое исследование рынка систем управления электронными документами: Основные факторы, влияющие на рост рынка в период до 2024 года


В последнее время о системах управления электронным контентом (СЭД, ECM, EDMS и др.) аналитики вспоминают нечасто, куда реже, чем лет 10 тому назад. Да, эти решения и идеология их применения переживают определенный кризис, однако они по-прежнему востребованы. В заметке Судипа Кедара (Sudeep Kedar – см. фото), опубликованной 13 декабря 2017 года в социальной сети LinkedIn, рассказывается об одном из маркетинговых исследований, оценивающих будущее EDMS решений на период до 2024 года.

Мой комментарий: Речь идёт о 300-страничном отчете, выпущенном компанией Global Market Insights Inc. в декабре 2017 года, см. https://www.gminsights.com/industry-analysis/electronic-document-management-system-market . Доступ к документу платный, но на сайте можно запросить бесплатную «выжимку».

Ожидается, что более широкое распространение облачных вычислений, тенденция к использованию сотрудниками их собственных устройств (BYOD), внедрение SaaS-решений и технологий «больших данных» будут стимулировать рост рынка систем управления электронными документами. Такие решения позволяют организациям оптимизировать рабочие процессы и эффективно удовлетворять свои потребности в плане документации, тем самым повышая индивидуальную производительность труда и давая организациям возможность централизовать неструктурированный контент и быстро и эффективно извлекать деловую информацию. EDMS-решения контролируют создание, размножение, удаление и распространение документов в электронном виде. Они, кроме того, помогает управлять версиями одного и того же документа и поддерживают федеративный поиск (т.е. единообразный поиск сразу по нескольким электронным ресурсам – Н.Х.).

Прогноз роста рынка EDMS-систем в Великобритании в части внедрения и интеграции (темно-синий цвет), консалтинга (зеленый) и обучения (светло-синий), в млн. долларов США

Ожидается, росту рынка EDMS-решений будет способствовать ужесточение нормативных требований в различных отраслях, относящихся к данным и документам. В то же время проблемы обеспечения кибербезопасности онлайн-решений для управления электронными документами и высокая стоимость внедрения и обслуживания необлачных решений способны замедлить этот рост. В число ключевых факторов, влияющие на рост рынка, входят интеграция с социальными сетями, поддержка коллективной работы, персонализированные клиентские порталы и интеграция с мобильными устройствами.

Поставщики программного обеспечения на рынке EDMS-систем предлагают настольные, сетевые/серверные и облачные решения для захвата и управления документами в соответствии с деловыми требованиями.

Рост спроса на решения для хранения документов в течение установленных сроков вследствие ужесточения законодательно-нормативных требований, регламентирующих хранение документов компаний, идёт на пользу глобальному рынку систем управления электронными документами. Рост количества вновь создаваемых деловых организаций также привел к резкому увеличению спроса на такие решения, поскольку они обеспечивают координацию и контроль над потоками документов, а также эффективность и безопасность.

Мой комментарий: Согласно данным отчета, объём рынка EDMS-решений в 2016 году оценивался в 2 миллиарда долларов США. На период с 2017 по 2024 год предсказывается его стабильный рост на 15% ежегодно.

Среди основных факторов роста рынка называются:
  • Ужесточение законодательно-нормативных требований в США;

  • Формирующийся спрос на облачные услуги в Великобритании;

  • Спрос со стороны государственных учреждений в России;

  • Распространение SaaS-решений в Китае и Японии.

1 комментарий: