пятница, 9 января 2015 г.

Конференция DLM-форума 2014 года в Лиссабоне: Архивация контента социальных сетей


На прошедшей в ноябре 2014 года в Лиссабоне, Португалия, конференции DLM-форума был представлен подготовленный Татьяной Хайтник (Tatjana Hajtnik, Архивы республики Словения, на фото слева) и Мирославом Новаком (Miroslav Novak, региональный архив Марибора – на фото справа) доклад на тему «Проблемы профессиональной обработки архивируемого контента социальных сетей» (Some problems of professional processing of online social networks archives). Полный текст доклада выложен на сайте конференции (см. http://purl.pt/26107/1/DLM2014_PDF...pdf  ), а ниже приведен один из его ключевых фрагментов.

В социальных сетях создается потенциально имеющий архивную ценность контент, к которому следует относиться как к архивным материалам. В связи с этим архивисты должны обратить внимание на такого рода контент, создаваемыё лицами и организациями, уже отнесенными к числу источников комплектования традиционных (физических) архивов.

Профессиональные вопросы, связанные с обеспечением долговременной сохранности контента, создаваемого источниками комплектования в социальных сетях, могут решаться по меньшей мере на трёх уровнях: архивном, информационном и технологическом.

На архивном профессиональном уровне, в частности, следует проверить контекст создания и провести оценку контента в соответствии с профессиональными архивными принципами.

На информационном уровне следует проверить такие качества, как достоверность информации, её правильность, ясность, целостность и т.д.

На технологическом уровне нам приходится иметь дело в основном с правильностью технического функционирования контента, с условиями обеспечения его сохранности в различных условиях, в том числе с механизмами реализации мер обеспечения сохранности как в исходной среде, так и в среде электронного архива.

Основные проблемы при управлении контентом социальных сетей связаны с его большими и быстро растущими объёмами, изменчивостью, интерпретацией во взаимосвязи, быстрым изменением соответствующих технологий, и с отсутствием четких правил и стандартов управления таким контентом.

Вследствие больших объемов и постоянного изменения информации в социальных сетях, как с технологической, так и с архивной профессиональной точек зрения, вероятно, никогда удастся обеспечить сохранение данного контента в полном объеме. Таким образом, необходимо разработать методы экспертизы ценности контента. При этом можно в какой-то степени рассчитывать на известные решения, используемые в физических архивах.

Первый опыт архивной работы в этой области показывает, что к решению сложной проблемы обеспечения долговременной сохранности подобного контента следует подходить со всей профессиональной ответственностью. Степень понимания такого рода профессиональных проблем архивного дела отражает уровни развития современных архивных служб в теоретическом и практическом плане.

Мирослав Новак (Miroslav Novak) и Татьяна Хайтник (Tatjana Hajtnik)

Источник: сайт конференции DLM-форума 2014 года в Лиссабоне
http://purl.pt/26107/1/DLM2014_PDF/29%20-%20Some%20problems%20of%20professional%20processing%20of%20online%20social%20networks%20archives.pdf
http://purl.pt/26107/1/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий