среда, 7 января 2015 г.

Китай: В Пекине прошёл 5-й симпозиум по управлению электронными документами, часть 1


Симпозиум по управлению электронными документами, совместно организуемый Центром исследований по вопросам управления электронными документами (电子文件管理研究中心 , http://ermrc.org/ ) Народного университета Китая в Пекине (中国人民大学) и Китайским архивным обществом (中国档案学会) – наверное, самая крупная конференция такого рода в стране, и по ней можно судить о ходе развития этого направления.



Очередной 5-й симпозиум прошёл 29-30 ноября 2014 года в Пекине, и на этот раз его темой было «Управление документами в среде информационных систем» (Managing Records in the Environment of Information Systems). 11-12 декабря на сайте Центра был опубликован подробный отчет о конференции, на основе которого и подготовлена данная заметка.

Форум открыл декан факультета управления информационными ресурсами Народного университета профессор Джан Бинь (张斌, Zhang Bin)

В первый день форума свыше 280 представителей центральных и местных органов власти, университетов, архивов и библиотек, коммерческих организаций и поставщиков программного обеспечения заслушали 13 докладов китайских и зарубежных специалистов, которые касались характеристик деловых информационных систем и специализированных систем для управления документами, взаимодействия между этими системами и соответствующих практических примеров.

Выступает профессор Фен Хуэйлин (冯惠玲, Feng Huiling).

Выступавшая первой директор Центра исследований по вопросам управления электронными документами профессор Фен Хуэйлин отметила, что конференции по тематике управления электронными документами в последние годы стали привлекать всё больше внимания, что отражает растущее число тех, кому необходимо управлять электронными документами и повышающуюся актуальность проблем в этой области.

Информационные системы играют ключевую роль в процессе перехода от традиционного к электронному документообороту. Эти системы – не просто технические инструменты, поскольку они меняют характеристики дел и документов и процессы их создания, практику использования и управления ими. Также изменились способы и методы хранения, что привело к различным изменениям в системах и механизмах управления документами.

Потребности деловых информационных систем являются движущей силой управления документами, поскольку потоки документов определяются бизнес-процессами, а управление документами не является самоцелью, а поддерживает деловую деятельность.

Специализированные системы для управления документами должны иметь специфические функциональные возможности, позволяющие обеспечить целостность, аутентичность и пригодность к использованию хранящихся в них документов.

Генеральный секретарь Китайского архивного общества Мин Фан

Генеральный секретарь Китайского архивного общества Мин Фан (方鸣, Ming Fang) подчеркнул в своём приветственном слове, что новая эпоха принесла с собой как новые возможности, так и новые серьёзные проблемы. С одной стороны, хотелось бы сохранить архивные традиции, а с другой – есть желание и готовность осваивать новые методы работы и современные инструменты.

Затем началась научная часть конференции.

На трибуне профессор Народного университета Ван Кхань-лиен

Свой доклад генеральный секретарь Китайской ассоциации специалистов по информационным системам CNAIS (China Association for Information Systems, китайское отделение международной Ассоциации специалистов по информационным системам - Association for Information Systems, AIS – Н.Х.), профессор бизнес-школы Народного университета Ван Кхань-лиен (王刊良, Wang Kanliang) посвятил теме «Современная корпоративная информационная система». Он отметил, что компьютерные информационные системы, интернет и другие технологии стали неотъемлемой частью деловой деятельности, они оказывают формирующее влияние на корпоративную экосистему, которая, в свою очередь, влияет на них. Ван Кхань-лиен выделил проблемы, связанные с изменениями корпоративной структуры, переконструированием процессов, неспособностью систем к взаимодействию, а также обеспечение информационной безопасности и непрерывности деловой деятельности.

Выступает Сэнди Бредли (Канада)

Затем с докладом на тему «Электронные системы управления документами: Задачи, внедрение и эффективность» выступила зарубежная гостья – Сэнди Бредли (Sandie Bradley), президент и главный консультант канадской консультационной фирмы Harwood, видный член международной ассоциации специалистов по управлению документами ARMA International. Она, в частности, затронула вопрос о взаимосвязи электронных систем управления документами и электронных архивных систем. Информационно-насыщенный доклад Бредли дал возможность участникам конференции познакомиться с новой точкой зрения и сравнить национальные и зарубежные подходы к управлению документами.

Выступает профессор Чен Юншен

Профессор факультета управления информацией университета города Джуншаня (中山大学) Чен Юншен (陈永生, Chen Yongsheng) охарактеризовал текущее положение дел с управлением электронными документами в Китае в докладе «Управление документами в рамках электронного правительства: Проблемы и размышления». В своих рассуждениях Чен исходил из того, что концепция электронного правительства сформулирована недостаточно чётко, размыты административные границы. По его мнению, следует обратить особое внимание на управление электронными делами и документами, ясно распределить ответственность за их сохранение, усилить контроль «на входе» с целью обеспечить аутентич6ность документов и способствовать выполнению базовых функций по управлению ими.

Эти три пленарных доклада вызвали оживленную дискуссию, в ходе который докладчики ответили на заданные им из аудитории вопросы.

Ань Сяоми, профессор факультета управления информационными ресурсами Народного университета Китая

Во второй половине дня на сессии, проходившей под председательством профессора Ань Сяоми (安小米, An Xiaomi), обсуждались вопросы создания корпоративных информационных систем и внедрения электронного управления документами.

Докладывает профессор Лиу Юэнан

Заместитель руководителя факультета управления информационными ресурсами Народного университета и исполнительный директор Центра исследований по вопросам управления электронными документами профессор Лиу Юэнань (刘越男, Liu Yuenan) выступила с докладом «Введение в «Руководство по созданию электронной системы управления документами»», в котором рассказала о проекте стандарта, направленном на утверждение в национальный орган по стандартизации. Данное руководство, вместе с национальным стандартом GB/T 29194-2012 «Общие функциональные требования к системам управления электронными документами» (《电子文件管理系统通用功能要求》), будут полезны как пользователям, так и поставщикам систем.

В докладе рассматривались вопросы выбора системы, анализ деловых процессов, создания нормативной базы, анализа требований к управлению документами, внедрения системы, а также обучения персонала – с тем, чтобы аудитория видела, что стандарты дают здесь ясные и четкие рекомендации.

С интересными докладами выступили специалисты, внедряющие электронные документы в атомной и авиационной отраслях, где, в частности, актуален вопрос сохранения САПР-файлов и трёхмерных моделей. Все эти доклады также вызвали оживлённое обсуждение.

(Окончание следует, см. http://rusrim.blogspot.ru/2015/01/5-2.html )

По материалам отчета, подготовленного Ван Сюэлиен (王雪莲, Wang Xuelian) и Чи Тхиендзяо (祁天娇, Qi Tianjiao).

Источник: сайт Центра исследований по вопросам управления электронными документами Народного университета Китая в Пекине
http://ermrc.org/index.php?a=newscon&id=325&twoid=407
http://ermrc.org/index.php?a=newscon&id=325&twoid=408
http://www.chinaarchives.cn/lanmu_view.asp?id=55964

Комментариев нет:

Отправить комментарий