понедельник, 12 января 2015 г.

Должностных лиц государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции, будут привлекать к административной ответственности


Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 434-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» распространил на должностных лиц государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции, действие статьи 19.6.1 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле.

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение данных правонарушений увеличен с 3 месяцев до 1 года (ч.1 ст.4.5 «Давность привлечения к административной ответственности»).

Одновременно усилена административная ответственность должностных лиц за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении. В статье 17.7 «Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении» для должностных лиц в качестве альтернативного вида административного наказания теперь предусмотрена дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года.

В пояснительной записке к проекту федерального закона отмечалось, что «анализ практики прокурорского надзора в сфере осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля свидетельствует о существенном нарушении прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Допускается несоблюдение требований законодательства, выразившееся в проведении проверок при отсутствии оснований для этого, нарушении сроков проведения проверки, отсутствии согласования внеплановой выездной проверки с органами прокуратуры.

В 2012 году органами прокуратуры пресечено свыше 183 тыс. нарушений законодательства в сфере защиты прав хозяйствующих субъектов, привлечено к административной и дисциплинарной ответственности более 29 тыс. должностных лиц. При этом значительное количество нарушений при осуществлении контрольных полномочий допускается должностными лицами органов муниципального контроля».

Для справки: Статья 19.6.1 «Несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле» предусматривает наказание должностных лиц или вынесением предупреждения, или наложением административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей за следующие нарушения:
  • Проведении проверки при отсутствии оснований для ее проведения,

  • Нарушение сроков проведения проверки,

  • Отсутствии согласования внеплановой выездной проверки с органами прокуратуры,

  • Непредставление акта о проведенной проверке,

  • Привлечение к проведению мероприятий по контролю не аккредитованных в установленном порядке юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или не аттестованных в установленном порядке граждан либо

  • Проведение плановой проверки, не включенной в ежегодный план проведения плановых проверок.
При повторном совершении административного правонарушения, либо в случае грубого нарушения требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле, выразившегося в проведении проверки без распоряжения (приказа) руководителя либо заместителя руководителя или непредставлении акта о проведенной проверке, предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей либо дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года.

Источник: Консультант Плюс / Сайт Государственной Думы
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=172502
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?OpenAgent&work/dz.nsf/ByID&3C95901EEDE69E6743257D4100367D46

Комментариев нет:

Отправить комментарий