среда, 2 октября 2013 г.

Из года в год при составлении планов работы Росархив игнорирует всё электронное…


Изучение информационных писем Росархива «О планировании работы архивных учреждений Российской Федерации и их отчетности» за 2011-2013 годы позволяет сделать определенные выводы об отношении ведомства к электронным документам.

Очередное письмо Росархива от 12 сентября 2013 года № 4/1780-А опубликовано на сайте Федерального архивного агентства, см. http://archives.ru/documents/letter120913-planirovanie.shtml . Давайте сравним, как изменились рекомендации Росархива по планированию работ по сравнению с теми, что он давал два года и год назад (см.: http://rusrim.blogspot.com/2011/09/2012.html ) в том, что касается электронных документов. Там, где пункты плана присутствуют в более чем двух письмах, они объединены.


В годовых отчетах об основной деятельности архивных учреждений за 2013 год Росархив просил описать «Степень внедрения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела, а также федеральных, государственных и муниципальных архивов (количество персональных компьютеров и серверов, в том числе объединенных в локальную сеть, имеющих доступ в Интернет, используемое программное обеспечение, в том числе номер версии ПК «Архивный фонд»), а также наличие IT-специалистов». Аналогичная просьба содержалась и в письмах за 2011 и 2012 годы.

При планировании деятельности научно-методических советов архивных учреждений федеральных округов Росархив рекомендовал рассмотреть на заседаниях советов следующие вопросы:
  • Организация научно-исследовательской и методической работы архивных учреждений округа,

  • Проект «Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях»,

  • Итоги проведения Всероссийского конкурса на лучший муниципальный архив.
Мой комментарий: Интересная получается картина – архивы должны оказывать методическую помощь в организации хранения, учета и использования электронных документов, не имея собственного опыта архивного хранения электронных документов. Ни слова не сказано о том, что  на заседаниях научно-методических советов было бы неплохо поговорить и о проблемах электронной архивации. В целом количество связанных с электронными документами мероприятий сократилось.

Источник: Официальный сайт Федерального архивного агентства
http://archives.ru/documents/letter060911.shtml
http://archives.ru/documents/letter240912.shtml
http://archives.ru/documents/letter120913-planirovanie.shtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий