понедельник, 21 октября 2013 г.

Появилась возможность скачать и опробовать новый инструмент для обеспечения долговременной сохранности баз данных «DB preservation toolkit»


Данный пост Яна Хутара (Jan Hutař – на фото) был опубликован на чешском блоге «Электронная сохранность» (Digital Preservation CZ – BLOG) 13 октября 2013 года

Обеспечение долговременной сохранности баз данных становится все более актуальным вопросом. Различные организации ведут исследования в этой области, поскольку базы данных (и, соответственно, их контент) нужно уметь сохранять в течение длительного времени. Собственные исследования по этому вопросу проводили, например, Национальные Архивы Новой Зеландии, архивно-документационные службы австралийских штатов Квинсленд и Новый Южный Уэльс я и т.д. В Швейцарии и Дании используется инструмент SIARD (разработанный в Швейцарии), который в Дании, однако, слегка отредактировали и настроили по своему вкусу.

Сейчас в качестве самостоятельного инструмента появляется DB Preservation Toolkit («Инструментальный набор для обеспечения долговременной сохранности баз данных»). Он ранее входил в состав португальского программного решения для задач долговременной сохранности на основе открытого кода RODA ( http://www.keep.pt/produtos/roda/?lang=en ), где использовался в определенной степени самостоятельно. Недавно его разработчики приняли решение продвигать его отдельно.

Скачать и попробовать DB Preservation Toolkit можно с сайта GitHub, см. http://keeps.github.io/db-preservation-toolkit/

Дополнительная информацию по вопросам обеспечения долговременной сохранности баз данных:
Ян Хутар (Jan Hutař)

Мой комментарий: На сайте GitHub о новом инструменте дана следующая информация:
Инструментальный набор для обеспечения долговременной сохранности баз данных (Database Preservation Toolkit)

«Данный инструмент позволяет преобразовывать базы данных, в том числе подключенные в реальном времени, в другие форматы для целей обеспечения их долговременной сохранности. Он поддерживает конверсию подключенных онлайн баз данных или их резервных копий в пригодные для длительного хранения  форматы, такие, как DBML – вариация формата XML, созданная для сохранения баз данных.

Данный инструмент также поддерживает обратную  конверсию из форматов для длительного хранения в действующие системы, что позволяет использовать все функциональные возможности баз данных. Так, например, поддерживается специализированный экспорт в MySQL, оптимизированный для PhpMyAdmin, в результате чего с базой данных можно полноценно экспериментировать с помощью веб-интерфейса.

Данный инструмент ранее был частью проекта RODA, а теперь, в связи с ростом интереса к данным функциональным возможностям, выпущен как самостоятельный проект.

Инструментальный набор представляет собой платформу, которая использует модули ввода и вывода. Каждый модуль поддерживает чтение и / или запись в определенный формат баз данных или в работающую систему. Новые модули могут легко добавляться путем доработки интерфейса и  добавления новых драйверов.»
Источник: блог Digital Preservation CZ – BLOG / сайт GitHub
http://digital-preservation-cz.blogspot.ru/2013/10/dlouhodoba-ochrana-databazi-novy.html
http://keeps.github.io/db-preservation-toolkit/

Комментариев нет:

Отправить комментарий